Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я очень часто болею простудными заболеваниями, в этом году закончила 10 класс. И в учебном году болела раз 7 с перерывом, буквально, в 1-2 месяца. Зимой вообще через 2 недели. Сейчас температура 37.6. Может это переходный возраст. Как повысить иммунитет? Надолго и эффективно. Надеюсь на скорый и нужный ответ
Добрый день! Переходный возраст не может быть причиной частых инфекционных болезней, тут причина в другом. Зачастую причиной частых простуд является стрессы, недосыпы, несбалансированное питание, дефицит свежего воздуха и солнца - все это очень снижает иммунитет. Также частые простуды могут быть следствием того, что предыдущие заболевания лечились не правильно и не долечивались до конца. В сезон простуд хорошо от инфекций защищает гель для носа Виферон - его наносят на слизистую носа 2 раза в день и он создает барьер для вирусов. Также не помешает консультация ЛОРа, он при осмотре может увидеть, есть ли хроническая инфекция в ротоглотке. Если есть, то ее как следует пролечат, пропьете курс витаминов и летнее солнце поможет восстановить сопротивляемость к инфекциям. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна