Консультации / Педиатрия

Профилактика кишечной инфекции

Здравствуйте, моей дочке 4 года. Купаясь в термальном бассейне в лабинске она наглоталась воды, народу там кроме нас было очень много, вода соответсвенно весьма грязная. Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку для профилактики оки? Наш участковый педиатр порекомендовал нуфороксазид, но это же кажется антибиотик, может что то есть помягче? У нас с рождения склонность к запорам и не хотелось бы усугублять. Но и без внимания оставить прицедент не могу, тк мы уже болели оки в 2 года после поездки на море. Тогда было клипсиела пневнония 10_8. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скажу сразу, что антибиотики давать ребенку для профилактики ОКИ не следует. Да и сдавать анализы на дисбактериоз тоже не очень правильно, поскольку дисбактериоза нет в природе. Лечить его не следует, тем более, антибиотиками. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Существует специфическая профилактика ротавирусной инфекции - это вакцинация. Но она проводится детям раннего возраста, до 6 месяцев. Я бы не стала бы назначать лекарства для профилактики. А с запорами необходимо разбираться.