Консультации / Неврология

Головные боли и высокий РФМК

Пожалуйста, подскажите. При физическом напряжении, даже не большом, а так же в критические дни, начинаются головные боли, кровь приливает к голове, сосуды в глазах наполняются кровью и сильно расширяются, в носу слизистая кровоточит. Это состояние повторяется все чащи и чаще, за этот период упало зрение, очень низкое глазное давление, 4 мм рт.Ст., Постоянные головные боли. Проходила обследования: мрт головного мозга и сосудов, узи сосудов, рентген шейных позвонков, патологий не выявлено. Единственное отклонение, коагулограмма, рфмк - 12 .0. Невролог и офтальмолог диагноз не ставят, выписывают лекарства, которые приносят временное облегчение: вазобрал, мексидол, кортексин, кавентон, впротивовосполительные глазные капли. Отклонение от нормы рфмк может быть связано с кровоточивостью сосудов и головными болями, какое дополнительное обследование надо пройти, что бы поставить более точный диагноз и к какому врачу нужно обратиться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Обратиться следует к терапевту или к гематологу для более подробного исследования причин изменений коагулограммы. Также следует обратить внимание на артериальное давление, подъёмы которого могут приводить к носовым кровотечениям и полнокровию сосудов.
Добрый день, Олег Николаевич. Спасибо за ответ. Обратилась сама к гематологу, назначил дополнительные анализы, волчаночный антикоагулянт и гомоцистеин, результаты оказались в норме. Назначил для разжижения крови Тромбо АСС. Параллельно начала лечение у гинеколага: обильные кровотечения в период менструации и эндометриоз. Состояние улучшилось, посмотрим, что будет дальше. Еще раз спасибо за ответ. С уважением, Людмила
Здравствуйте! Рада помочь. С уважением, Лукашева Ольга Николаевна.