Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Яйца аскарид

У моего старшего сына (8 лет) обнаружили аскариды, в феврале мы сдавали анализы, так как были жалобы на боли в животе. После пройденного 2-х месячного курса лечения, через 2-3 недели сдали повторный анализ, и обнаружили в кале неоплодотворенные яйца аскарид. Теперь, я так же сдала анализ среднему сыну (3 года), так как мы собираемся в садик. И у нас в кале обнаружили оплодотворенные яйца аскарид. Помогите разобраться, что значит неоплодотворенные и оплодотворенные яйца аскарид. И какой нам нужно пройти курс лечения, чтобы избавиться от этих яиц. Заранее спасибо. Жду ответа.
Здравствуйте! Оплодотворенные яйца или нет отражает фазу развития паразита. Неоплодотворенные яйца считаются неинфекционными. Оплодотворенные яйца являются инфекционными и могут пройти в кишечнике стадии развития до взрослых особей. Лечения требуют и те и другие. Лечение заключается в назначении специфического препарата курсом на несколько дней и через 14-30 дней повторный курс. В перерыве обычно назначают энтеросорбенты. Лучше всего обратиться к врачу, для назначения лечения с учетом особенностей Ваших детей, для правильного подбора препарата и выбора длительности курса.