Консультации / Отоларингология

Внезапные спазмы горла

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Я инвалид 1-й группы детства (д-з миопатия) и живу с мамой пенсионеркой которой уже 78 лет. Мама уже около 40 лет страдает неизвестным заболеванием которое проявляется внезапными опасными спазмами глотки. Такой спазм быстро блокирует голосовую щель и можно умереть от удущья. Спазм возникает при разных обстоятельствах или раздражающих факторах, например: простуда, сквозняки, пыль, пыльца деревьев, запахи краски, резкие запахи, острая пища, долгая беседа -в следствии чего может от пересыхания глотки возникнуть сильный приступ, также приступ может возникнуть из-за долгого сна когда горло тоже пересыхает и может возникнуть опасный приступ. Хочу заметить что приступ при выше перечисленных факторах возникает мгновенно и перекрывает голосовую щель из-за чего можно умереть. Приступ начинается с симптомов покалывания в глотке и далее возникает страшный приступ. Первый в жизни такой приступ возник в молодости когда мама училась в училище. Сидела в столовой и кушала манную кашу с сахаром, почуствовав что сахарный песок попал в глотку , вызвало сильный приступ - спазм глотки, который долго не отпускал пока мама не встала к верху ногами (видимо давление крови в кровеносных сосудах глотки уменьшилось и приступ чудом прекратился) ранее, до этого первого приступа, мама переболела очень сильным ларингитом, который сопровождался потерей голоса. Ларингит возник после как мама рассказала - неосторожно покушала мороженое т.Е. Простудилась. В последнее время у мамы приступы участились и усилились при такой ситуации: когда мама болеет простудой, случайно почуствует резкий запах , острую пищу или например приступ может вызвать пыль или долгая беседа, в следствии чего глотка-гортань пересыхает и может возникнуть страшный приступ я начитавшись статей в интернете о похожих симптомах, пришел к мнению что у мамы ларингоспазм или спазм надгортанника из-за запущенного заболевания глотки или гортани. На мои убедительные просьбы посетить врача отоларинголога , мама отвечает отказом.- Мама начинает капризничать и проявлять гардыню что мол уже когда то обращалась к врачам и они незнают диагноза которым она страдает, только сказали что надо беречься и не простуживаться. Совсем недавно у мамы был очередной сильный приступ. Кушая клубнику с сахаром, почуствовала что частички сахара попали в глотку - в результате сработал приступ. Приступ чудом отпустил после того как мама двумя пальцами залезла себе в горло и таким образом голосовая щель приоткрылась. Я в истерике и психологическом шоке, кинулся вызывать скорую - они выслушав меня, сказали что они тоже не в силах помочь, подсказать , раз мама не хочет добровольно обратиться к врачам. У самого уже сердечные боли от увиденых приступов. Подскажите как мне быть в такой ситуации когда мама упорствует и требует чтобы я немедленно прекратил разговор на эту тему, потому что ей самой страшно вспоминать эти пристпы. Хотя бы подскажите какие лекарства могут помочь избежать смерти при таких приступах, чем можно оперативно снять приступ ларингоспазма или надгортанника подскажите как бороться с этой бедой, потому что боюсь что однажды потеряю маму а я инвалид 1-й группы, страдаю заболеванием миопатия (атрофия мышц), нуждаюсь часто в помощи мамы. Спасибо за внимание! С уважением, дмитрий!
Дмитрий, описанные явления чаще всего имеют неврогенный характер. Скорее всего, органических изменений глотки и гортани у Вашей мамы нет. Специалисты в подобных случаях советуют седативные препараты, а в случае повторения приступа не паниковать, успокоиться и ровно, спокойно дышать носом. Обычно подобный приступ ликвидируется в течение нескольких минут. Уверен, с Вашей мамой непоправимое не произойдёт!
Добрый день Виктор Николаевич! В выше написаном ответе на мой вопрос , Вы написали так "явления чаще всего имеют неврогенный характер" - что это значит? и уточните для чего нужны седативные препарараты в таких случаях. Ещё напомню что маме посоветовал септефрил для смягчения горла при простуде чтобы воспаление глотки не усилилось, результат такой - даже такие безобидные таблетки как септефрил, тоже раздражают горло и провоцируют приступ удущья (мама как то рассказала что была несколько лет назад по поводу своего заболевания у врача на приеме и он осматривая горло, покачав головой сказал что горло ободрано, как я понял повреждено, возможно после приступов или от простудный заболеваний) , врач сказал беречь надо горло от простуд и так далее. Есть ещё один вопрос. Может ли быть так что в глотке например близко расположен блуждающий нерв около слизистой оболочки горла и при попадании в горло раздражающей пищи или острых, пахучих запахов , простуды, - вызывать приступ удущья (сильной асфиксии дыхания. Все мои родственники, приближенные или знакомы кто был свидетелем такого приступа были напуганы и убедительно просили уговорить маму обратиться к врачам по поводу горла, что к сожалению я не в силах сделать. Мама находит всякие отговорки, проблемы чтобы отложить поход к врачу. Она в ответ мне сказала что якобы научилась справляться с приступом, залезая пальцами в глотку и помогает горлу пропустить воздух, в результате чего приступ отпускает. Я считаю что это неправильный подход к лечению и выходу из положения а надо срочно обратится к врачу чтобы вылечится или хотябы правильно избегать приступов. Спасибо за внимание! С уважением, Дмитрий!
К вопросу приложено фото
Дима, природа подобных приступов явно не воспалительного характера! То есть горло лечить не имеет смысла! И при осмотре мы там ничего не увидим. Описанные симптомы чаще встречаются при неврозах. Маме может помочь только грамотный невролог.