Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте. Мне 20 лет. С самого детства у меня беспокойный сон, который выражается тем, что разговариваю во сне, ворочаюсь, часто снятся кошмары (ходила во сне). А сейчас я не могу спать ночью, такое ощущение , как будто день и ночь поменялись, потому что днем очень хочу спать, ночью бодрая. Когда ночью ложусь спать, начинают сняться кошмары, просыпаюсь среди ночи. Долго время из-за учебы не спала вообще по ночам. Теперь ночью не могу заснуть. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. У молодежи очень часто встречаются подобные расстройства. Виной тому - сбитый или непостоянный режим, пристрастие к кофе и энергетикам, постоянное пользование гаджетами (свет от экранов нарушает выработку гормона сна мелатонина). Не спите днем независимо от того, сколько спали ночью. Вставайте утром в одно и то же время, например, в 7 утра. Полторы-две недели соблюдайте два этих условия, и сон будет идеальным. Также откажитесь от кофе и стимуляторов после обеда, не пользуйтесь компьютером и телефоном за 2 и менее часов до сна. Днем занимайтесь физкультурой. Можете принимать регулятор биоритмов Мелаксен, он помогает восстановить нарушенный режим, продается без рецепта.