Консультации / Андрология

Кардинальные изменения спермограммы за 2 месяца

Добрый день! Вчера получили результат спермограммы: объём 5мл, консистенция вязкая, разжижение 10мин, вязкость 0,2см, рН 8,0, слизи нет. Кол-во сперм в 1мл 68млн, общее кол-во 340 млн. Активноподвижные 0%, малоподвижные 2%, отсутствие поступат движение 60%, неподвижные 38%, агглютинация и агрегация по 2 плюса. Лейкоциты 0,68млн.Нормальные сперматозоиды 25%, патологические 75%. Патология головки 37, шейки 2, средней части 3, хвоста 28. Предыдущую спермограмму сдавали в октябре прошлого года, там из плохих на сегодняшний день значений было: Подвижность а+в 41+25. Патологических 63, из них патология головки 62, патология хвоста 1. МАР-тест отрицат. Тогда же в октябре делали электронную микроскопию : там подвижность а+в 40%, заключение Содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 23% ( у мужчин фертильной группы не менее 20%). Тогда же делали УЗИ яичек- Варикоцеле слева 1степени. УЗИ простаты- кальцинаты предст железы. Ещё из анализов посев спермы роста не дал. Биохимический анализ на фруктозу, цитрат, цинк, альфа-гликозидазу - всё в норме. ПЦР на инфекции- всё в норме. В начале ноябре у меня наступила беременность, но замерла. Сейчас ведём подготовку к новой попытке и вот такой анализ у него ( который привела в самом начале). Мужу 37 лет, в ноябре переехали жить в другой город, он сменил работу. Работа стала более нервной, стрессы. Рядом он сказал находятся 3 ретранслятора сотовой связи. Не курит, алкоголь 3 бутылки пива в неделю. У меня вопросы: что могло послужить утрате активности сперматозоидов вплоть до нуля? От чего могла появиться патология хвоста с 1% до 28%? Из-за чего могла появиться агглютинация и агрегация, которой тоже раньше было, травм за этот период не было. Муж отказывается идти к врачу , говоря что такого не может быть за 2 месяца настолько кардинальные изменения, и если я отвечу ему на эти 3 вопроса которые задала вам, то шанс заставить его лечиться у меня есть. Спасибо.
Здравствуйте. Не сбрасывайте со счетов дефекты сбора и проведения исследования. Сдайти спермограмму повторно через 2 месяца. Удачи