Консультации / Кардиология

Переход с Беталок-ЗОК на сотагексал

Здравствуйте доктор! Страдаю пароксизмальной формой ма более 8-ми лет. Пароксизмы, заканчивающиеся срывом ритма редкие-1 раз в год. Больше мучают сложноописуемые сердечные приступы (на грани то ли срыва ритма, то ли остановки), оканчивающиеся как правило метеоризмом, сонливостью, полиурией, спазмом периферических вен (видимых на руках). Три года назад впервые ма подтвердилась на экг по приезде "скорой". При попытке восстановить ритм на дому в/в введением новокаинамида эфекта добиться не удалось и уже в стационаре ритм восстановился через 6 часов после в/в введения кордарона капельно и магнезии. При выписке был назначен сотагексал по 40 мг два раза в день пожизненно. Наблюдался у кардиолога в поликлинике в последние пол-года. Получил рекомендацию посетить аритмолога. При консультации у аритмолога получил рекомендацию перейти с сотагексала на беталок-зок: " так как в дозе до 160 мг в сутки сотагексал не проявляет своей антиаритмической активности, а в моём случае адренергические (или адреналовые?) Приступы гораздо проще лечить приёмом конкора или беталок-зок". Честно говоря всегда пугали возможные осложнения при комбинациях сотагексала с антибиотиками, антигистаминами и некоторыми другими препаратами в виде удлиннения qt. И я , укрепившись в мысли что с сотагексалом можно расстаться и не бояться больше этого самого удлиннения qt начал выполнять с первых чисел мая рекомендацию аритмолога. Начал с 25 мг и доводил до 50 мг в сутки однократно по утрам. Было плохо ( слабость, экстрасистолы, шум и звон в ушах, головокружение). Закончилось через 4 дня "скорой" по поводу срыва ритма в ма (по ощущениям, ибо на момент приезда "скорой" ритм восстановился. Прибл. 15-20 Минут), но и без госпитализации. Вот уже более месяца принимаю беталок по 25 мг. Имею: слабость, сердцебиение, приступы тахикардии при физических нагрузках (порой просто при подъёме на второй этаж). При попытке увеличить дозу до 50 мг вся эта симптоматика нарастает. Чувствую, что с беталоком мы не подружимся. Мне надо работать, а работать я не могу-мучают приступы тахикардии и жуткие экстрасистолы. Прошлым летом активно ездил на велосипеде, а теперь боюсь к нему подойти. Вопрос: как правильно вернуться на сотагексал? На нём тоже бывали сюрпризы, но они не носили постоянного характера. При переходе с сотагексала на беталок сказано было: сегодня вечером последняя таблетка сотагексала, утром первая беталок и ничего страшного. Получилось не ахти. При переходе с беталок-зок на сотагексал ожидать подобного? Заранее признателен за ответ.
Ничего сложного - вечером заканчиваете беталок, утром начинаете принимать сотагексал. Обсудите, кстати, с врачом необходимость антикоагулянтной терапии.