Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденного

Здравствуйте.У нас такая проблема,доченьке исполнилось 2 недели,а мы за все это время в туалет по большому сами не ходили.В роддоме давали эспумизан и делали клизму.Дома тоже редко,но делаем клизмы,потому что очень больно малышке тужиться.Перепробовали уже массажи и все остальное,ничего не помогает.В данный момент начали давать бифидум-бактерин.Помогите,пожалуйста советом!
Добрый день! Сразу посоветую не увлекаться клизмами, чтобы потом не зависеть от них и от слабительных. Если ребенок на гв, то маме нужно исключить всю молочку, так как молочный белок и молочный сахар плохо перевариваются у малышей и могут провоцировать запоры, колики и другие проблемы с животиком. Также исключают жирное и сладкое, отдают предпочтение первым блюдам, не забывая пить достаточное количество обычной воды. Между кормлениями отпаиваем плантексом - это снизит спазмы и поможет нормализовать стул. Здоровья Вам!