Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка-возраст 1 месяц

Добрый день! Помогите, пожалуйста, уже сутки наблюдаю у малышки заложенность носа. Температура утром и вчера вечером 36.4. Ночь спала неспокойно, видимо, из-за носика. Кушает как обычно, не капризничает. Сопли не вытекают, а убираю только с помощью аспиратора - выделения обильные прозрачно-белые, густые. Также вечером несколько раз кашляла. Причины могут быть следующие: 1)вчера в долгой дороге пользовались кондиционером в машине, т.К. На улице +30, ребенку очень жарко, потеет. 2) Вечером контактировали с бабушкой, у которой начинается простуда. Но она соблюдала меры безопасности-надела маску и не подходила близко. 3) На улицу одеваю дочку только в боди с коротким рукавом и носочки и прикрываю тонкой пеленкой. Повторюсь, на улице очень жарко и душно, около 30 градусов. Ребенок часто весь мокрый. Подскажите, что могло спровоцировать насморк? Правильно ли одеваю ребенка на улицу?Как лечить малышку и стоит ли срочно показать врачу?Буду очень благодарна за ответ-молодая неопытная мама-очень переживаю.
Здравствуйте! Очень важно, что Вы пишите--не стесняйтесь, пишите чаще, задавайте вопросы. 1. заболеть ребенок мог и от контакта с бабушкой, и перепад температуры на улице и в машине мог сделать свое дело. Сейчас нет смысла гадать, надо действовать. Вызовите доктора пусть назначит лечение. Таким крохам назначают противовирусный препарат Виферон в свечках, для лечения насморка --закапывание морской воды и отсасывание аспиратором. При выраженной заложенности--сосудосуживающие средства. 2. что касается тго,к ак одеваете. Сами же пишите, что очень жарко и ребенок мокрый. В такой ситуауии что логично, как считаете? правильно--снять носочки и убрать пеленочку. И, главное, постарайтесь успокоиться, не нервничайте. Помните, спокойная счастливая мама= спокойный, здоровый малыш, они же все считывают, весь настрой