Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит животик

Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев, при росте 75 см-вес 7700.С рождения беспокоит животик, плохо кушает, мало набирает в весе. Месяц назад сдали кал на дисбактериоз. Таков результат. Бифидобактерии<10^5 лактобактерии<10^5 энтерококки<10^3 клостридии<10^3 e.Coli типичные 3,4*10^8 e.Coli лактозонегативные 7,0*10^7 e.Coli гемолитические 5,0*10^7 klebsiella oxytoca 10^7 стафилококки <10^4 ph 7,0 тканевой белок-резко положительный.Чувствительность к гентамицину, порфлоксацину, тетрациклину, цефотаксиму. Фаг клебсиел. Поливал.- Положительно. По узи - деформация желчного пузыря. С этим пошли к гастроэнтерологу, она выписала лечение. Смесь нутрилон пепти гастро, креон 5000, маалокс 1 мл/3 раза, аквадетрим 4капли , салофальк свечи, облепиховое масло свечи, педиа шур 100 гр в день. Полностью отказаться от молока и всего молочного.Через месяц лечения мы похудели на 150 гр., Хотя до этого прибовляли по-немногу (100-200 гр).Кушает также плохо, от смеси вообще отказывается, стул также зеленоватый. Наша педиатр сказала перейти обратно на симилак премиум. Что делать гастроэнтеролог начнет прием только осенью.Помогите.Заранее спасибо.
1. Рост выше, а вес существенно ниже возрастной нормы. Опишите питание, том числе прикормы (виды, количество), питание от рождения, виды смесей, реакции на них, наличие сыпи или сухости кожи, прибавки веса по месяцам. 2. От какого молока предлагается отказаться, приведите копрограмму полностью. Укажите наличие приёма препаратов на момент сдачи анализа, частоту стула. Результат УЗИ следует представлять полностью.
1. 6.30-Смесь нутрилон пепти гастро 120+педиа шур 50; 10.30-Каша 120+фруктовое пюре 50; 14.30-Суп с мясом или пюре картоф. С мясом 120+1/2 яичный желток+овощное пюре 50; 18.30-Каша из пачки хайнц без молочная 120+пюре овощн. 50; 22.30-Смесь 120+педиа шур. Один-два раза в неделю даю супчик с рыбными фрикадельками. Мы с рождения не сосали грудь (не было рефлекса), сцеживала сколько могла пока молоко не пропало. Кормились со шприца и с ложки. Смеси были разные-нутрилак-начались запоры, вылезли красные прыи на щеках, нестожен-тоже запоры и сыпь, симилак в коробке-зеленый понос, ели нан премиум-первое время было все нормально, а потом начались запоры, зеленый кал остановились на симилак премиум. Первый месяц прибавка в весе-550, второй-700, третий-650, четвертый и пятый по 700, шестой-250, седьмой 400, восьмой-100, и девятый похудели на 150. 2. Отказ от молока цельного коровьего (козье тоже). Сегодня сделали узи-печень: ккр пд 7,2 см; лд 3,4 см.Дальше фото. На момент обследования препараты не принимали. Раньше были постоянно запоры, сейчас стул вроде бы регулярный 1 раз в сутки, но с сильным запахом и зеленоватого цвета
К вопросу приложено фото
1. Перепишите копрограмму текстом полностью, её не видно. 2. Укажите принимались ли молочные продукты раньше, сроки приёма, а также виды употребляемых каш. 3. Наличие сыпи или сухости кожи в настоящее время.
1.Копрограмма. Реакция среды-6,0. Белок-отрицательно. Стеркобилин-положительно. Билирубин отрицательно. Мышечные волокна с исчерченностью отрицательно. Мыш. Вол. Без исчерченности отрицательно. Соединительная ткань отрицательно. Нейтральный жир обнаружин. Жирные кислоты, мыла отрицательно. Растительная клетчатка перевариваемая обнаружена. Зерна не переваренного крахмала, эпителий, кристаллы, эритроциты, споры гриба-отрицательно. Йодофильная флора-палочка, клостридии. Слизь обнаружена. Лейкоциты -умеренное кол-во. 2. С 7 месяцев начали поить козьем молоком . Алергии небыло. Но были запоры. Варили кашы на молоке давали творог по немногу. До 11 мая потом начали лечиться- безмолочное питание. Каши варим на воде(гречневая рисовая геркулес пшеничная кукурузная пшоная манную.) 3. Сыпи сухости на коже нет. От смеси пепти гастро отказывается. Иногда рвота и постоянно рвотные рефлексы.
1. Печень умеренно увеличена, в наличии рвота, снижение веса, нейтральный жир, белок и лейкоциты в кале, снижение возможности смоктания от рождения. Ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, врождённых пороков сердца, врожденных заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, Шелдона-Рея и других), кишечной формы муковисцидоза, непереносимости белков молока животных. 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, трансферрин, железо, медь, Ig E общий, специфические иммуноглобуллины к аллергенам коровьего молока, пробу Швахмана 3-кратно, панкреатическую эластазу, ЭКГ, ЭхоКГ. Могут понадобиться дополнительные обследования. Ведите также пищевой дневник с указанием реакции на продукты. 3. В питании должны быть безмолочные безглютеновые каши (рисовая, гречневая, кукурузная), другие уберите из питания. Объём каши и овощного пюре должен быть не менее, чем по 200 г каждого прикорма. Лучше делить на несколько приёмов. Должно быть не менее 60 г мясного пюре (кролика, белого мяса индейки, постной свинины). Желток, творог и рыбу пока из питания уберите. Посмотрите реакцию на фруктовые пюре. Если ребенок отказывается от Нутрилон Пепти Гастро, то её заменить на другую гидролизированную смесь. Можно использовать Алфаре Аллерджи. Педиашур использовать после года. 4. Принимайте с прикормами креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы с прикормами, а также пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.