Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация ребенка к школе

Здравствуйте! Моему сыну почти 7лет , мы собираемся в ­школу. Недавно ходили на тестирование и ­он расплакался и не хотел заходить без м­еня. В любом чужом месте он боится меня­ отпустить . В садик он тоже перестал хо­дить по этой причине. Мы стали ходить в ­развивающий центр и я сидела с ним на за­нятиях полгода . Потом ждала его в фойе.­ У меня умер муж четыре года назад , леж­ал долгл в больнице ,а потом умер . Я ем­у сначала сказала , что папа живет тепер­ь на луне , т.К он был еще маленький и н­е понимал что такое смерть . А спустя го­д я ему сказала правду .... Я вот думаю­ , может в этом причина ? И что мне дела­ть?
Добрый день! Несомненно, вы столкнулись с непростой и болезненной ситуацией, которую сами наверняка переживали тяжело. Вам самой нужно было справиться с утратой, и, возможно, отчасти поэтому вам сложно было сказать ребенку правду. Вы думаете, что ему сложно пережить эту ситуацию, а на самом деле переживаете сами. И вы правы, проблема, которую вы описываете, как раз может быть следствием той ситуации. Но то, что вы все же сказали сыну правду, – очень важно для вас обоих. Правда в любом случае лучше лжи или отрицания этой правды. Это то, на что ребенок может опираться. Иначе невозможно пережить утрату. Сейчас мы видим, что сын боится вас потерять. Любой шаг вперед в развитии увеличивает расстояние между вами и может пробуждать страх утраты. Это происходит даже у детей, которые не теряли родных. В вашем случае это усиливается. Поэтому ему страшно оставаться без вас. И ваши собственные переживания в такие моменты могут усиливаться. Главное для вас сейчас – признать страх потери в ребенке. Подумайте и над своими тревогами. Как только вы разберетесь с ними, вам легче будет общаться. Ослабнет ваш страх – ослабнет и его страх.