Консультации / Проктология

Боль в прямой кишке

Здравствуйте! Мне 59 лет. На протяжении длительного времени, периодически( раз в 1-3 мес.),только ночью, просыпаюсь от тупой, давящей боли в области заднего прохода, в какой-то одной точке.После того как посижу на унитазе 5-10 мин. отойдут газы боль проходит. В 1997 г. был удалён желчный пузырь. В2008 г. операция на сердце,принимаю сердечные препараты, в течение последнего года сильно беспокоит метеоризм в ночное время и даже днём непроизвольно.Чем всё это вызвано?Неужели опять меня ждут операции?
Добрый день. Боль наверняка типа судороги? Если да то это ночная летучая прокталгия связанная с судорожным сокращением мышц поднимающих задний проход. Хоть боль и локализуется в прямой кишке, но она всегда вторична и возникает в ответ на какое то заболевание внутренних половых органов у женщин. Обследуйтесь и пролечитесь у гинеколога и все пройдет. Для ускорения снятия спазма можете использовать ингаляции во время приступа сальбутамола. С уважением врач-проктолог к.м .н. Крылов М.Д.