Консультации / Генетика

Гидроцефалия или наследственная большеголовость

Здравствуйте!У моей дочки в 5.5Мес. Рост-71см,вес-8.3Кг,окружность головы-45.5См,объём грудной клетки-46 см.На узи заметили признаки наружной гидроцефалии(межполушарная щель 10мм).В развитии она не отстаёт,не плаксивая,аппетит хороший.Только вот срыгивает частенько.У меня окружность головы-58.5 См при росте 162см. ,У мужа ближе к 64...У них все большеголовые.Умственного отставания ни у кого не наблюдалось.Может и у нашей дочки это наследственное?Ведь и у мужа и у его родственников размер головы сформировался за счёт объёма жидкости в голове?Ответьте,пожалуйста,уже вторую ночь не сплю...Невропатолог выписал дочке актовегин 2мг/1 в день(10),и сомазину по 1мг 2р.В день. Спасибо!
Здравствуйте! Дело в том, что макроцефалия (так называемая большеголовость) и гидроцефалия (водянка головного мозга) это совершенно разные заболевания. Они вызываются разными причинами, как наследственными, так и ненаследственными. Макроцефалия, действительно, часто является семейным признаком, при этом, обычно, другой патологии не выявляется. Из письма понятно, что Вашему ребёнку ставят диагноз именно гидроцефалии и проводят соответствующее лечение. Заниматься диагностикой и лечением такого рода заболеваний должен детский невролог, так что лучше доверить это специалисту. По поводу возможной наследственной природы врождённой гидроцефалии (если сомнения остаются) лучше пройти консультацию у врача-генетика.