Консультации / Дерматология и косметология

Горячее пятно на плече

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. В прошлом году в конце лета на плече левой руки у меня появилось красное пятно. Пятно горячее, его температура ощутимо больше окружающей кожи. Однако заметил я его не сразу, так как никаких неудобств оно не причиняло. Через какое-то время оно исчезло, через месяц примерно появилось вновь, однако с развитем - в центре его появился тонкий волдырь с жидкостью, потом он лопнул. Я обратился в местный кожно-венерологический диспансер, там мне прописали мазь пимафукорт и прижигать пятно йодом. Затем пятно снова исчезло, однако на коже остался буроватый след, видимо, ожог от йода. В квд взяли скребок, но ничего в нем не обнаружили за исключением каких-то плесневых грибов. Однако врач сказала, что в этой плесени нет ничего страшного и она есть на коже практически всегда, ну а в крови она жить не может, так как там для нее слишком кислая среда. Дальше, уже весной этого года, пятно вновь появилось, но я стал замечать, что оно появляется сразу, стоит мне только чем-нибудь заболеть - простудой или вирусными инфекциями. Кроме того, оно появляется в строго определенном и строго одном и том же месте. Я снова обратился в квд, сделал скребок, сдал 2 анализа крови - и снова все в порядке, в скребке ничего не нашли, анализы крови хорошие. Врач сказала, что вероятно это пятно - просто такая реакция организма на вирусы и прочую заразу, диагноз - фиксированная эритема. Вот и сейчас я снова приболел простудой, пятно тут же появилось (фото прикрепляю в порядке развития пятна за 3-е суток). Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое может быть или это что-то другое. Большое спасибо за ответ и прошу прошения за такой объем текста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень хорошо,что Вы так подробно описали все симптомы! Это действительно фиксированная эритема. И она может возникать после простудных, инфекционных, вирусных инфекций. Точный диагноз можно поставить после гистологического исследования ( когда берут кусочек кожи и анализируя клеточный состав ставят точный диагноз). Но в Вашем случае я думаю, что это не так актуально. Клиническая картина достаточно информативна. Вам желательно проверить и при необходимости корректировать иммунный статус. Также желательно провести диагностику всего организма для исключения заболеваний внутренних органов и систем, чтобы снизить частоту обострения эритемы. Будьте здоровы! Всего Вас самого наилучшего!