анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Началось это у меня в 2008 году, с появления одного округлого пятна на лице точно между бровями, края были четко очерчены, при поскабливании отходили чешуйки белого цвета (как перхоть), размер примерно с рублевую монету, очень похоже на лишай. Сходила к дерматологу, выписали мазь фторокорд, пятно после 4-5 дней применения исчезло, но через какое то время снова появилось. И позже эти пятна стали появлятся периодически, от времени года и употребляемых продуктов они не зависят(сижу на гипоаллергенной диете). Зуд есть но не сильный, от назначенных кремов зуд становится сильнее. Много раз была у дерматологов различных, ответ один : у вас пересушенная кожа" и назначения различные варианты горм. Кремов, которые помогают лишь на неск. Дней. Пока мажешь. Никакие обследования мне не назначались не разу. В последние полгода ситуация значительно ухудшилась, пятен стало намного больше они на подбородке, над губой на лбу, щеках, а на днях появились симметричные над бровями. Первое пятно появляется регулярно на том же месте. Очень прошу совета, что это? От меня уже люди везде шарахаются.
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Судя по описанию у Вас себорейный дерматит. Я понимаю Ваше расстроенное состояние.Но для подтверждения диагноза Вам необходимо сдать соскоб на грибок и анализ крови на IgG -маркер аллергического процесса. Для установления точного диагноза и причин его возникновения Вам желательно более комплексно обследоваться, перечень анализов Вы можете посмотреть, перейдя по ссылке http://www.dvenerolog.ru/lechenie-dermatologicheskih-zabolevaniy/statyi/172-andiagdermotzab.html. Диету тоже хорошо,что соблюдаете. Она помогает в лечении. Всего Вам самого наилучшего!