Здравствуйте! У нас дочка 4.5 Года в январе заболели инф. Мононуклеозом пролечились изопринозином. Сдав анализы- получили плохие рез-ты были повышенны лейкоцыты-ставили лейкоцитоз. Сдали повторно пришли хорошие анализы. Врач сказала что сдавать теперь через пол года. Правильно ли это? Мы слышали что кровь нужно для контроля сдавать каждые 2-3 мес. Еще хотелось бы узнать по поводу прибывания на солнце. Первый год после заболевания сказали нельзя быть на солнце и выезжать на море. А в дальнейшем как быть? По истечению года можно ли ребенку находиться на солнце и куда либо с ним выезжать? Ведь этот вирус на всю жизнь остается.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Лейкоцитоз является признаком мононуклеоза и может наблюдаться достаточно длительное время. Этиотропным средством при мононуклеозе является противовирусное, приоритетнее заместительное , например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, поскольку мононуклеоз чаще вызывается вирусными инфекциями. Насколько я понимаю, кроме иммуностимулятора, не было назначено ничего. В период выздоровления анализ крови следует повторять через 1-2 месяца. Инсоляция тоже несколько подавляет иммунитет, который и без того ослаблен перенесенной инфекцией. После перенесенного мононуклеоза не рекомендовано находиться на открытом солнце. А на всю жизнь останутся антитела - специфическая защита против этой инфекции.