Консультации / Педиатрия

Полнота ребенка

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, весит 30 кг, булочками, чипсами и прочей химией не питается, как бороться с лишним весом ( родился весом 4200, грудное вскармливание до 2-х лет, в год весил 15кг, в 2 года 22кг)(родители весят мама рост 174 вес 70, папа рост 185 вес 83). Что нам делать, переживаем так как уже начинаются проблемы в садике(детки обзывают) . За ранее спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от роста ребенка, если он при таком весе достаточно высокий, около 125-130см, то это нормальный вес. а бороться с этим не нужно, наверняка и вы с супругом в своем детстве тоже были крупные. Конечно, же очень неприятна ситуация с садиком, можно просто учить малыша отвечать детям, стоять за себя. И лучшим выходом из ситуации будут занятия спортом, не обязательно профессиональным, можно просто купить мальчику велосипед, или узнать, что ему нравится, играть в мяч, плавать, бегать, в зависимости от интересов вашего ребенка, найдите ему нагрузку по душе. На всякий случай покажитесь эндокринологу. Доктор рассчитает ваш рацион и уменьшит при необходимости количество углеводов в диете ребенка. Не переживайте. Все поправимо. Удачи вам! :)