Консультации / Урология

необходимость рсг

наблюдается моя дочь у уролога в одкб1(были там 2 раза с DSпиелоэктазия справа, НДМП)в мае2010 узи было хорошее и врач одкб сказал что явка по показаниям(при плохом узи и анализах)воктябре переболела скарлатиной и наузи-пиелокаликоэктазия справа (лоханка 17-11-13 и чашечки 6-8) В поликлинике нам направление в одкб не дали(сказали нет показаний)МЫ ездили в одкб со вторым ребенком и я зашла к урологу и показала узиУролог сказал что надо сделать рсг (делали последний раз 1.3 года назад и было-пиелоэктазия справа нарушение экскреции средней степени справа) приехать в марте 2011Сделали узи -сейчас поузи все хорошо.Есть ли необходимость в рсг(анализы хорошие)?
Здравствуйте. Если анатомически нет никаких изменений, думаю необходимости в рсг нет. В вашем случае (если снижение функции почек значимо) показано наблюдение у нефролога контроль показателей функционального состояния почек, при необходимости проба Рейберга. Удачи
Что значит контроль функционального состояния почек?разве не рсг показывает это?или вы имеете в виду клинические анализы?а наблюдение уролога нужно?наш нефролог наоборот считает, что сделать рсг надо,что узи не достаточно.В декабре после дня рождения в моче был белок 0,099.Мы пропили урологический сбор2недели,ветерон по5капель 1 месяцЧерез 4дня после плохого анализа, пересдали-все хорошо и после лечения сдавали3раза-все хорошо,по зимницкому сдавали в феврале -тоже все хорошо.До этого никогда белка не было(тем более такого),лейкоциты всегда единичные.
Существует негласное правило. В вопросах касающихся функционального состояния почки, позиция нефролога имеет приоритет. Удачи