Консультации / Хирургия

Увеличение паховых лимфоузлов

Здравствуйте. Мне 25 лет.Уже как год мучаюсь с болями внизу живота. Иногда бывает невыносимой, что вызываю скорую, но они не находят ничего хирургического и уходят. Снимала узи гениталий - ничего не нашли, почек и мочевого пузыря - опущение правой почки, эховключения, осадки взвеси в мочевом пузыре. Анализы мочи и крови в норме. Делала узи желудка и кишечника, ренген желудка и кишечника с барием, кроме опущения и вздутия не нашли ничего. Узи печени и желчного - без особых отклонений. Вчера гинеколог смотрела тоже не нашла причину болей, есть эррозия. Делали соскоб - вероятнее всего вызвана впч. Боли в животе не проходят, может месяц не беспокоить, а потом опять начнет, может снизу болеть, а может справа. Никто не ставит диагноз. Я в отчаянии. Но главное, что полгода назад увеличился паховый лимфоузел справа и до сих пор не проходит, более того месяц назад увеличился и с левой стороны. Не болит, размером с горошины. Узистка сказала, что не один, а группа лимфоузлов увеличена. Они не болят, даже когда надавливаю, не выпирают, не доставляют никакого дискамфорта. Терапевт сказала, что если бы не увеличенные лимфоузлы, то она бы сказала, что у меня невроз. Но разве от нервов может так сильно болеть живот?? Да и увеличение лимфоузлов как-то ведь связано с болями в животе. Вот что написала гинеколог: диагноз: синдром хронической тазовой боли. Спаечный процесс слева рекомендовано: 1)тиосульфат натрия 30% 10,0 в/в 10 дней 2) лангидаза 3000 в/м 3) свечи проктогливинол вот что написала терапевт: диагноз: паховый лимфаденит рекомендовано : 1)цефазолин 1,0 2 раза в день. 5 Дней 2) эубикор 3)метрогил 100,0 в/в 3 дня 4) ацесоль 200,0 в/в 3 дня 5) меновазин мазь. Как компресс на лимфоузел. Намазать на марлю и поставить на лимфоузел, сверху клеенку и оставить на 30 минут. У меня большие сомнения насчет лечения. Она сказала, если от антибиотика увеличение лимфоузлов не пройдет, значит , что-то туберкулезное. Компресс можно разве на лимфоузел? ? Мне так страшно(((
-Здравствуйте. Не надо никаких компрессов. Противовоспалительное лечение пройти надо. Обязательны анализы на ВИЧ, сифилис, туберкулез, маркеры гепатитов. Консультация онколога. Дальше по ситуации. Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ. Противовоспалительное лечение это то что мне назначили? Кроме компресса? Я правильно поняла?
Да, поняли правильно.
Здравствуйте, сегодня сделала мрт брюшной полости и малого таза, вот заключение - мр признаки диффузно-дистрофических изменений в печени, дискинезия желчевыводящих путей, хронической панкреатит. Мрт малого таза - мр признаки аденомиоза матки, сальпингоофорита справа. Но в течении года я снимала 7 узи, неужели на узи это бывает (было) незаметно?? Насколько все это опасно? Вызывает ли что нибудь из этого списка увеличение лимфоузлов и боли внизу живота (полтора года уже). Можно ли сказать, что я нашла причину своих мучений?
Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа болей внизу живота не дадут. А вот аденомиоз, воспаление придатков - с этим надо разбираться с гинекологами. Надеюсь, что те анализы, которые я рекомендовал проверить отрицательные? Что говорит онколог? Не нужна ли пункция из этих лимфоузлов?
Я ходила к фтизиатру, он осмотрел и написал : " данных за туберкулезный лимфаденит нет ". Вич, сифилис и гепатиты я еще не сдала. Также сделала биопсию лимфоузла ответ сказали завтра. Посещала до мрт раз 5 гинекологов, но те ничего не находили. Можно ли основываться на результате мрт?
Нет, МРТ это только в помощь врачу. Окончательный диагноз ставит врач. Он может согласится, а может и нет с результатами обследования. Продолжайте обследование. Анализы обязательны.
Наконец пришел ответ биопсии лимфоузла : "в пунктате зрелые лимфоциты. Атипичный рост клеток не обнаружено". Вот что это значит??? Терапевт никуда не отправляет. До месячных 4 дня, внизу живота боли интенсивного характера. К какому врачу мне идти? Может целесообразнее идти к гинекологу, но после месячных?
А это значит, что раковых клеток в лимфатических узлах у Вас нет. А так конечно идите к гинекологу, вот именно когда болит.