ВПЧ вагиноз эндоцервицит

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 19 лет. 1 Мая произошел первый и однократный половой акт (не защищенный), через 4 часа приняла таблетку постинор, через 12 часов еще одну. Менструальный цикл из-за этого сбился. Через 2,5 недели появились симптомы: боли при мочеиспускании, зуд. Обратилась к врачу, никаких патологий выявлено не было. Но симптомы не прекращались, потому я пошла в частную клинику, где мне назначили анализ пцр и обнаружили остроконечные кондиломы, которых я сама не видела. Анализ показал наличие вируса впч высокого онкогенного риска (16,31,33,35,52,58) и грибов кандида. Сначала назначили лечение кандидоза: комбифлокс, орунгамил, экофемин, свечи фемилекс, ливарол и гексикон. Также провели кольпоскопию, диагноз: эктопия шейки и острый эндоцервицит. Взяли забор на бакпосев (наличие стафилококка и кишечной палочки) и онкоцитологию (которая показала на фоне воспаления часть клеток с диспластическими изменениями). Конечным диагнозом стал острый неспецифический вагиноз, носитель впч, реактивный эндоцервицит, возможна реактивная дисплазия шейки матки. Назначение: изопринизон (28д), крем клиндамицин, экозитрин, низорал, эпиген спрей, промисан (3-6 мес), свечи галавит, лактагель. Скажите, пожалуйста, каковы прогнозы при таком лечении? Или же стоит вместо промисана пропить индинол? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, причиной ваших жалоб явилась инфекция. Но, к сожалению, вы сдали не все анализы. В такой ситуации обязательно сдает кровь на антитела к ИППП. Кроме этого, вы не сдали посев намикоуреаплазмоз. ВПЧ - это половая инфекция, но она не сопровождается такими специфичными жалобами. Поэтому необходимо исключить более серьезную причину, учитывая незащищенный половой контакт. Наличие патологии шейки матки в сочетании с ВПЧ неблагоприятно. К тому же у вас выявлена дисплазия. В таких ситуациях необходимо адекватное лечение. Препараты назначает лечащий врач, с учетом результатов анализов. Параллельно с антибиотиками могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), местные средства санации ( гексикон, макмирор, метрогил), а также пробиотики ( нормофлорин, бактистатин). Не исключено проведение лазерной деструкции шейки матки, но по решению вашего лечащего врача.