Консультации / Урология

Операция на урахусе

Здравствуйте, сергей николаевич . У меня давний перелом позвоночника в грудном отделе, полная потеря чувствительности , в том числе тазовых функций. Полтора года назад у меня начала течь жидкость из пупка. Лечился в амбулаторно, по врачебным рецептам перепробовал разное- зеленку, стрептоцид, фурацилин, раствор йода, промывал перекисью водорода. Но за год стало хуже- кровотечения, на дне пупка вылезает красная плоть, течет моча- спустя минут 20 пупок через край...Последние несколько месяцев- всё больше температура, озноб, и теперь анемия усиливается- отдышка, слабость. Ездили к врачу, узи показало- двойной пупочный свищ, хронический пиелонефрит. Он дал направление в больницу. Но в поликлинике дали только вызов уролога на дом для осмотра. Уролог осмотрел и сказал, что из-за плохой заживляемости возможно лишь выведение трубки через живот. Но я смотрел в интернете про эту проблему- дело в урахусе, через который пошла моча и там скапливается. То есть свищ не в самом мочевом пузыре, иначе бы моча внутри сразу вызвала заражение крови. Тогда он сказал, что поговорит с заведущей... Хотел утаить? Побыстрее отделаться? Я не согласен на трубку из живота. Поэтому скажите, в моём положении операция по удалению урахуса без выведения трубки возможна? Чтобы понимать- стоит ли при их отказе искать клинику получше? P.S. В операции в районной больнице отказали ( г.Ногинск). Спасибо. С уважением гаврилин ю.Н.
Доброго дня. К сожалению, ваша ситуация и с операцией и без операции, но всё равно требует дренирования мочевого пузыря (длительного). А оно, опять таки, с учетом определенных нюансов, другим способом, кроме как цистостомой (трубкой, выведенной через живот) невозможно. Есть другие способы, но не для описанной ситуации. Не хотел расстраивать, но лучше правду ...
Консультация врача уролога на тему «Операция на урахусе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2015
О консультанте
Специализация