Здравствуйте. Моя беда - пигментация лица(особенно на лице и щеках) беспокоит меня последних года 4-5. Ходила по врачам, сдавала анализы на гормоны, все в порядке. Делала различные салонные пилинги, дермабразии и т.П. Выбросила деньги на ветер косметологам, прошла крайнюю уже меру выжигание пятен хваленым лазеров, все без успешно. Препараты никакие не принимаю (типа гормональных и т.П.), Последняя беременность была 14 лет назад. Что еще можно сделать?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Мелазма - очень неприятное состояние кожи. Нужен комплекс мероприятий. Домашний уход постоянный и он не менее важен, чем салонные процедуры. Один раз в день наносите азелаиновую кислоту в виде крема, например, Скинорен. В летнее время - санскрины обязательны с максимальной степенью защиты, в осенне-зимнее -15-30. Из салонных процедур - пилинги с гидрохиноном можно чередовать с мезотерапией с витамином С. При неэффективности - несколько курсов фракционного фототермолиза (Fraxel). В пищу употребляйте больше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами. Обследование у гастроэнтеролога обязательно, часто у пациентов с мелазмой отмечают заболевания гепатобилиарной системы. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова