Консультации / Педиатрия

Дермоидная киста

Сыну в 1,5 года удалили дермоидную кисту на груди ниже шеи,сейчас 2,5, снова появилась на соске правом, скажите отчего они появляются,и сколько ещё могут образовываться?Каждый раз наркози нож не хочется
Здравствуйте, вероятно, что эти события не связаны между собой, так как дермоидная киста может появиться после удаления только на том же месте. Кроме того, это может быть не дермоидная киста (врожденная ситуация), а атерома, например.
Спасибо за ответ! А если это атерома, как быть, пока она 1 мм. Не краснеет и не беспокоит,в каком возрасте лучше её удалить?
Без осмотра невозможно точно сказать, что делать. Если не беспокоит, то можно находиться под наблюдением хирурга.