Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день! У нас пара вопросов по поводу этой прививки. Дочери 1,5 года, до года был медотвод по неврологическим причинам. На данный момент поставлены бцж и кпк. Пришла пора акдс,невролог и педиатры в нашей поликлинике советую сделать лучше какую–то из иностранных вакцин,типа инфанрикса и ему подобных. Но дело в том,что в нашем городе из пока нет и неизвестно,когда будет. Скажите,имеет ли смысл ждать платные (ведь на них говорят,меньше осложнений бывает) или лучше отечественную? И ещё вопрос, как к ней готовится? Давать ли жаропонижающее,не дожидаясь температуры, и антигистаминные и по какой схеме? Заранее вам спасибо.
Здравствуйте! Желательно дождаться, купить в аптеке, заказать или найти в частных мед центрах импортную вакцину, действительно, она переносится намного легче, чем наша АКДС, после пентаксима или инфанрикса отмечается меньше осложнений. Готовиться к прививке нужно так же как и к предыдущим, ребенок должен быть здоров, накануне вакцинации сдайте анализ крови и мочи, проконсультируйтесь с вашим педиатром по результатам, если анализы хорошие, прививку можно делать, желательно в этот же день. За 2-3 дня до прививки начните прием антигистаминов, в дозировке по возрасту, например, зиртек или зодак, можно фенистил. После вакцинации в течение 3 дней продолжайте прием антигистаминов. Перед посещением поликлиники обработайте преддверие слизистой носа профилактическим гелем с интерфероном, чтобы исключить риски инфицирования вирусными агентами в мед учреждении. После прививки оставайтесь у кабинета врача 20-40 минут, дома в течение суток контролируйте температуру малышки, при необходимости (после подъема температуры выше 37.6-38.0) можете воспользоваться жаропонижающим средством. Легкой вам вакцинации! :)