Хроническая бессонница 9 мес

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Вот уже 9 месяцев меня мучает бессонница. Бывает по-разному: - иногда всю ночь не могу заснуть, и это может длиться два дня подряд ( потом днем давление 150/100, сердцебиение - пульс 90, в левом виске как-то пульсирует что ли венка...Не знаю, как объяснить) - *такое случается примерно раз в месяц* - иногда засыпаю быстро под телевизор или "белый шум" в телефоне или даже в тишине бывает, но просыпаюсь часа через три и все. Такое может длиться около 2 недель - то есть 2 недели подряд я сплю по 3 часа в сутки и чувствую себя при этом днем хорошо ( нет ни сонливости, ни давления) - иногда удается уснуть после ночных пробуждений разными способами: либо включаю телевизор, либо читаю, либо начинаю плакать, реветь даже ( я очень возбудимая и плаксивая с детства) и вот это самый верный способ, после плача лучше всего почему-то спится. Я была на консультации нескольких неврологов, психиатора. Скажу сразу, что никаких серьезных перемен в моей жизни не случалось. Я замужем, у меня нет проблем с работой/учебой, семьей. Муж меня очень поддерживает. Я не считаю, что 3 часа сна в сутки - это моя норма, как некоторые мне говорят. Раньше у меня никогда в жизни не было проблем со сном, несмотря на тяжелые жизненные ситуации. Меньше 8 часов я никогда не спала, разве что на учебу по будильнику - но не меньше 6-7 часов. Просыпаться было всегда тяжело, а сейчас наоборот - я раньше будильника встаю и у меня нет никакого желания спать, хотя и есть куча времени для этого. Я делала ээг - все в порядке. Мрт головного мозга - не все в порядке, но невролог говорит, что это не должно влиять на сон. "Заключение: мр-картина единичного супратенториального очага измененного мр- сигнала (с учетом возраста пациентки следует дифференцировать между очагом глиоза сосудистого генеза и очагом демиелинизации, последнее менее вероятно). Мра-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Мра картина расщепления левого поперечного синуса." И последнее, я занималась кое-каким лечением: успокоительное; таблетки для сна на травах; снотворное "донормил", которое помогло мне раза 2, хотя пила я его раз 8, не подряд 8 дней - боюсь привыкания; тералиджен (прописал невролог уже полгода назад) помогал 1,5 месяца, не считая пары бессонных ночей, но был ужасный синдром отмены недели три спала максимум по 3 часа. Сейчас начала пить мелатонин в таблетках - по крайней мере сон длится дольше. Но я хочу узнать причину, а не пить таблетки, поэтому прошу вас помочь мне разобраться. Заранее спасибо.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте. Как бы мне ни хотелось помочь вам заочно, это невозможно. Вам нужно обратиться на консультацию к сомнологу и пройти обследование. Причины нарушения сна могут быть самыми разными. К примеру, по вашему описанию можно заподозрить скрытую депрессию, нарушение функции щитовидной железы или другие расстройства. Необходимо выполнить подробную диагностику.