Здравствуйте! Около 3х месяцев назад обнаружила у себя выделения желто-коричневого цвета из левого соска. Обратилась к врачу. Сдала все анализы, в том числе и на гормоны. Результат- немного повышенный пролактин, при прощупывании врач обнаружила мастопатию в левой груди. Назначили мастодинон. Пила, в последнее время иногда стала пропускать приемы из-за нагруженного графика. Выделения появились снова. Левая грудь немного увеличилась в размере (как мне кажется, на ощупь и на взгляд). Скажите, что это такое? Может ли это быть начало раковой опухоли?
Болезненных ощущений в груди нет и не было. Мне 19 лет (через 2 месяца 20). Девственница.
Отвечает Кудряшов Николай Николаевич
хирург, колопроктолог
Здравствуйте, необходимо выполнить узи молочных желез с 6-10 день менструального цикла, повторить анализ уровня пролактина и если он повышен, то консультация эндокринолога(для исключения гиперпролактинемии), цитологическое исследования выделения из сосков. На рак не похоже
анонимно
Сделала узи. Итог: в лев груди (откуда были выделения) на 3х см от соска киста р-ром 6,9х6,7 мм. И вот сюрприз, в правой груди обнаружили две(!!!) Кисты на 1 см от соска диаметром 3,5 и 2,8 мм.
Сказали проходить дальнейшее обследование. Я, конечно, все это буду делать.
Но скажите, очень ли это страшно? Что могло послужить причиной? По наследственности ни у кого ничего такого нет. Пролактин повышен незначительно совсем.
Разве это нормально в 19 лет?
Кудряшов Николай Николаевич
Как выполните назначения отпишитесь