Консультации / Гинекология

Образование в дугласовом пространстве

Добрый день. Диагноз гиперплазии эндометрия задней стенки матки- первый. Другой врач ставит диагноз аденомиоз матки и ретроцервикальный эндометриоз, после прохождения узи, обнаружено образование 0,5-1см и жидкость в дугласовом пространстве. Узи делали на 12 день цикла. У меня цикл 26 дней и овуляция происходит на 11-12 день, до этого делала фолликулометрию. На 12 день цикла была жидкость в позадитматочном пространстве и сформировалось желтое тело. Врач сказал делать тесты на овуляцию, на 12 день тест не показывает две полосы, а на 14 день и 15день опять две яркие полосы, так не один цикл. Доминантный фолликул созревает только в одном яичнике (по узи). Может ли у меня быть две овуляции в месяц. Врач сказал сдать анализ на прогестерон на 10 день после наступления овуляции. Скажите от какого дня мне теперь считать овуляцию? И что за образование может быть в дугласовом пространстве.
Добрый день. Вам ставят довольно серьезный диагноз- эндометриоз. как вы понимаете, без своего собственного осмотра и УЗИ мне довольно сложно ответить на ваши вопросы. Если у вас действительно имеет место эндометриоз, то не исключена одна из его форм- ретроцервикальный, при котором возможны образования в ПМП. Но это предположение, а не диагноз. Поэтому для уточнения вашего состояния я советую вам пройти МРТ или КТ малого таза. Вы не уточнили свои репродуктивные планы. Но, судя по вашим действиям, вы планируете беременность. если поражен один из яичников, то в другом может происходить ежемесячная овуляция. Чтобы выяснить ее характер, пройдите УЗИ в те дни, когда у вас положительный тест. Это не только подтвердит овуляцию, но и уточнит размер фолликула и длительность второй фазы.