Консультации / Отоларингология

Пробки на миндалине

Доброго времени суток. Ребенку 3,5 года. В позопрошлом году тяжело болели 4 курса антибиотиков. После выздоровления месяца через 3 появились первые пробки. Выходили три раза с промежутком 3 недели. Назначали противогрибковые препараты все 3 раза. Теперь после болезни с высокой температурой через 1,5 2 месяца появляются пробки преимущественно с одной стороны. К врачам ходили, говорят пить длительно эргоферон. Последний раз болели в конце апреля, вчера вымыла раствором хлорфилипта 2 штуки размером каждая с половинку сухого горошка. Очень жесткие. Через неделю надо делатьпрививку кори и паратита. Можно ли делать прививку? К врачам ходили разным, ничего конкретного не говорят. Горло слабое место, но температура поднимается редко. 4 Раза вгод. Говорят что миндалины постоянно врабочем состоянии. Кровь всегда в норме.
Здравствуйте. "Пробки" в миндалинах, или гнойно-казеозный детрит - признак хронического воспалительного процесса, т.е. хронического тонзиллита. Ничего самостоятельно выковыривать я не советую. После периода наблюдения - обычно около 2 лет - если ребенок болеет часто, ангиной раз в год, либо обострением хронического тонзиллита - рассматривают вопрос о целесообразности тонзиллэктомии. Прививки делать нужно обязательно; корь может дать тяжелые осложнения: пневмонию, отит, и др., паротит ("свинка") также. Перед прививкой ребенка обычно осматривает врач или медсестра; если нет высокой температуры, признаков острого заболевания - прививку делают. Здоровья ребенку.