анонимно, мужчина, 10 лет
Здравствуйте! Два раза подряд сдавали кровь ребенку! Повышены лимфоциты и снижены сегментоядерные нейтрофилы! В марте болел толи скарлатиной, толи стертым мононуклеозом (была точечная сыпь и через 3-4 недели облезали пальчики на руках и ладошки). Два раза подряд ,с промежутком в месяц ,анализы почти без изменений. Могут ли быть повышены так долго лимфоциты из-за болезни, которая была три месяца назад? Или причина в другом? Заранее спасибо за ответ! Анализ крови ниже.
Общее количество лейкоцитов (wbc), 10^9/л 5.51
Общее количество эритроцитов (rbc), 10^12/л 4.97
Гемоглобин (hb), г/л123.4
Гематокрит (ht), 39.52
Средний объем эритроцита (mcv), фл79.58
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (mch), пг
24.85
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc), г/л
312.3
Распределение эритроцитов по объему (rdw cv), %
11.4
Тромбоциты (plt), 10^9/л
233.4
Бластные клетки, %
Промиелоциты, %
Миелоциты, %
Метамиелоциты, %
Палочкоядерные нейтрофилы, %
Сегментоядерные нейтрофилы, %
эозинофилы, %3
базофилы, %1
плазматические клетки, %
дети первых двух недель: 0 - 0.5%;
Общий анализ крови + соэ и лейкоцитарная формула
лимфоциты, %61
Моноциты, %7
скорость оседания эритроцитов (соэ), мм/час 2
-(o--)-
абсолютное содержание нейтрофилов, 10^9/л 1.49
Абсолютное содержание эозинофилов, 10^9/л
0.17
Абсолютное содержание базофилов, 10^9/л
0.06
Абсолютное содержание лимфоцитов, 10^9/л
3.36
Абсолютное содержание моноцитов, 10^9/л 0.3
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Лимфоциты относятся к клеткам иммунной защиты нашего организма, и они, как правило, реагируют на любую инфекцию. Учитывая, что ребенок перенес тяжелое инфекционное заболевание, вполне вероятно, что уровень лимфоцитов некоторое время должен оставаться высоким и после полного выздоровления. Вам стоит пересдать анализ крови через 10-14 дней, и если снова не будет никаких изменений в лучшую сторону, обратитесь к гематологу.