Консультации / Стоматология

Онемение после пломбирования

Добрый день. Снимки (прицельный (6.06.15) И панорамный (5.06.15)) Приложил ниже. Ситуация такая: примерно месяц назад ставили пломбу на 7 зуб слева. После установки пломбы появилось неприятное ощущение в щеке (над челюстью, ближе к носу), похоже на онемение, также чувствовал зуб, который залечили и немного рядом стоящий. Пришёл к стоматологу, сделали рентген и решили удалить нервы из зуба. Удалили нервы, но как оказалось не до конца, пришёл ещё раз, удалили вроде всё. Сказали, что не знают, почему у меня появилось такое ощущение в щеке. Посоветовали делать компрессы из димексида, в течение двух недель я их делал, но ощущения не проходили. Чувствую верхнюю левую половину зубов. 5.06.15 Такое ощущение распространилось почти по всей левой половине лица, начало болеть ухо, головная боль в районе виска. Онемение чувствовалось в районе щеки, глаза (сбоку к виску, снизу и сверху) и нижней челюсти. Боль была очень сильной, думал, по потолку буду лазить, выпил обезболивающие таблетки. На следующий день пошёл опять в поликлинику, попал к заведующему, он сделал рентген и сказал, что зуб запломбирован отлично. Предположил, что это воспалился тройничный нерв. В этот же день попал к неврологу и мне выписали «карбамазепин» 1т в день. Сейчас у меня ощущения в щеке и сбоку от глаза (со стороны виска). Чувствую верхнюю левую половину зубов. Собственно интересует вопрос, есть ли у меня патологии на рентгенах? И почему вообще могли появиться такие ощущения после пломбирования зуба в данном случае? Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по снимку каналы запломбированы хорошо. Я бы Вам советовала обследовать 6 зуб слева и обратиться к ЛОРу. В 6 зубе обширная пломба, под ней возможен кариозный процесс. Корни 7 зуба стоят в гайморовой пазухе, возможно у Вас проблема с гайморовой пазухой, а кажется что болят зубы. Именно из-за этого могли появиться неприятные ощущения после пломбировки каналов. Необходимо исключить все возможные варианты.
Спасибо за ответ. Важно также заметить, что ощущение появилось почти сразу же после того как мне положили обычную световую пломбу, т.Е. В первый раз каналы не чистили, а потом уже началась беготня и удаление нервов из каналов. По поводу 6 зуба, стоматологи (личный и заведующий) осматривали полость рта, сказали всё нормально… вот, я тоже заметил, что корни зуба (правда, я подумал про 6 зуб) уходят в гайморову пазуху, но стоматологи ничего по этому поводу не сказали… у лор’а был вчера (10.06.15), Показал панорамный снимок, сделали ещё рентген, сказали всё нормально. Тем временем, ощущения не пропадают, на снимке ниже пометил, где именно. Красный цвет – это примерные места, где есть ощущения. Зелёный цвет – удалил зуб мудрости, надеялся, поможет от ощущений. (Хотя он и сам, периодически, болел достаточно сильно) синий цвет – это 6 зуб, стоматологи сказали, что с ним всё хорошо. Что посоветуете делать? Не знаю куда ещё обратиться...
К вопросу приложено фото
На панорамном снимке в 6 зубе под пломбой есть пустота, т.е. кариозный процесс. Так же на фото нарушено краевое прилегание пломбы. Советую Вам обратиться в другую клинику и узнать мнение ещё нескольких стоматологов. Я бы советовала удалить старую пломбу в 6 зубе и разобраться с этим зубом. Его корни, кстати, тоже в гайморовой пазухе.