Консультации / Стоматология

Боль в зубе после пломбирования каналов

Добрый день! Неделю назад пошла к стоматологу с ноющей болью в зубе. Была пломба десятилетней давности, судя по характеру боли дырка образовалась под этой пломбой. Ожидания оправдались, так оно и оказалось. Пломбу сняли, спросили, как болит зуб, положили мышьяк и сказали приходить через 2 дня. Все это делалось под анестезией, после зуб на болел, не ныл, действие мышьяка даже не ощущалось. Правда на второй день хотелось отодрать пломбу, вынуть мышьяк и почесать зуб изнутри, но боли не было. В конце второго дня сняли мышьяк, почистили каналы. Постоянную пломбу поставить не успели, так как в поликлинике уже не работал кабинет рентгена, поставили временную. Вечером зуб болел сильно, на следующий день осталась ноющая боль, через день я уже забыла обо всем, спокойно и жевала, и пила напитки разных температур. На следующий день пошла ставить постоянную пломбу. Еще раз проверили каналы, запломбировали каналы, сделали рентген, перепломбировали еще раз, и тут прелести бесплатной медицины вновь дали о себе знать - время закончилось, постоянную пломбу опять поставить не успели, сделали временную. Первый день все было нормально, я радостно выплевывала и периодически глотала куски отмокающей пломбы. На второй день зуб начал поднывать, слабо, очень слабо. А чуть позже начал болеть при нажатии. Болит, когда сильно смыкаю челюсти, и нижний зуб сильно упирается в эту пломбу. Не могу жевать совсем, даже мягкую еду, сразу острая боль. Также болит при нажатии на внутреннюю стенку зуба. То есть что-то попадает на зуб, он болит, потом успокаивается и переходит в режим монотонного нытья. При этом на температуры зуб не реагирует (что холодное, что горячее, что кислое, что сладкое), десны не опухли. Стучала ручкой снаружи по стенкам - боли нет. Снимка, к сожалению, у меня нет. Подскажите, пожалуйста, на что похожи эти симптомы? Вроде нервы должны быть полностью удалены, судя по тому, что реакции на температуру нет. Воспаления тоже нет, раз нет красноты и опухлостей. Может быть такое, что это просто реакция на пломбу в каналах? Или на неудобную временную пломбу? Ждать мне положенную неделю до своей записи или бежать с тревогой уже сейчас? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Может быть такое, что это просто реакция на пломбу в каналах? Да может быть! А может и не быть. Бежать не надо. Ждите неделю, через неделю приложите снимок к Вашему сообщению.
Добрый день! Спасибо, Борис Владимирович! Зуб успокоился, сейчас ноет меньше. Жевать, правда, до сих пор не могу, и болит после сильного надавливания в центр зуба. Напишу после посещения врача. Снимок приложу, если его отдадут из поликлиники. Еще раз большое спасибо!