Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхиноккок токсокар и аскариды

Добрый день, ребенку, за последние 4 месяца переболела пневмонией и 2 обстр.Бронхита. Аллерголог направила сдать анализы на аллергены и паразитов. Эозинофилы в крове 18, остальные показатели в норме. Аллергены не выявлены, а вот в крови на выявление антител к возбудителям инфекций igg к антигенам эхинококков - результат "обнаружено 3.16; Igg к антигенам токсокар - "обнаружено 2.35"; Igg к аскаридам - "обнаружено 1.71". На сколько критичен результат, как проводится лечение. Чем опасно для ребенка выявленная инфекция? Спасибо
Здравствуйте! Действительно, повышение уровня эозинофилов в крови может указывать или на аллергию, или на глистную инвазию. Обнаружение положительных тиров к паразитами может быть основанием для постановки диагноза "паразитоз" и назначения лечения. Диагностика паразитозов состоит и из анализа кала, что является подтверждением диагноза. Обычно для лечения назначается специфический препарат курсом до 10 дней, энтеросорбенты и повторный курс. Вид препарата и длительность лечения должен выбирать врач.
Консультация врача инфекциониста на тему «Эхиноккок токсокар и аскариды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.