Консультации / Проктология

поьзоваться ли ональными свечами или какие то мази применять?

В 1998 г была операция по поводу ональной трещины после многолетнего гемороя. Прошло много лет и вот начал беспокоить зуд в заднем проходе , особенно после опорожнения кишечника, хотя я не пользуюсь бумагой и соблюдаю все правила гигиены после туалета. Мне 50лет С чем это связано . Опять геморой ? пробовала вставлятьсвечи с облепихой , было полегче., но тольк о некоторое время.
Здравствуйте, даже после перенесенных операций рецидивы геморроя случаются. И тут следует обратиться за консультацией к проктологу, который оценит ситуацию и даст необходимые рекомендации. Кроме геморроя зуд м.б. вызван глистными инвазиями, дерматитом, свищами, грибковыми поражениями, нарушением обмена веществ и пр. Поэтому предоставьте возможность разобраться во всем специалистам. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Консультация врача проктолога на тему «поьзоваться ли ональными свечами или какие то мази применять?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2010
О консультанте
Специализация