Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!!! Ребёнку через 2 дня 6 месяцев, родился 4100, в 5,5 весил 10 кг, полностью на гв. Все шесть месяцев беспокоит животик, спит беспокойно только пока качаешь, даже ночью. Перед тем как покакать тужится плачет, будто у него запор, хотя стул жидкий золотистого цвета с килым запахом.После еды тоже практически всегда плачет. Прикорм я ещё не вводила, боюсь, что станет ещё хуже. А несколько дней назад начала подниматься температура 37.5 - 37.6, Сначала думали что ребёнку просто жарко на улице в эти дни была жара 30 градусов, потом вызвали педиатра она посмотрела тоже ничего не нашла посоветовала принимать отвар ромашки! А ещё через несколько дней ночью ребёнок проснулся с сильным плачем начала подниматься резко температура и малыша три раза вырвали. Вызвали скорую нас увезли в инфекционное, где до утра к нам никто не подходил, только сделали жаропонижающий укол. Назначили копрологию он показал повышенные лейкоциты из за чего нам никто не говорит что делать тоже. Приписали энтерофурил и бифидумбактерин мы просили 5 дней повторная космология показала тоже самое повышенные лейкоциты - наша " доктор" не знает чем нас ещё лечить. Из больницы мы ушли под подписку т.К. Условий там для малыша никаких холодно грязно - барак 30 х годов постройки... Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Забыла написать, я сначала думала что это зубки , у нас ещё ни одного нет, текут слюни, чешет их постоянно! Но прошла уже неделя а ни один так и вырос! Заранее благодарны вам!
Добрый день! Повышенные лейкоциты в кале говорят о воспалительном процессе в ЖКТ. Для полной картины нужно сдать анализ крови, осмотреть слизистую горла ребенка, послушать легкие. Если врач увидит признаки простудного заболевания, то назначит Виферон свечи, чтобы остановить развитие болезни и бороться и инфекцией, а также местное лечение в зависимости от результатов осмотра. Если же простуда будет исключена, то будет назначен кишечный антибиотик нифуроксазид + пищеварительные ферменты, чтобы помочь пищеварению. Пока следует бороться с температурой только жаропонижающими препаратами. Что касается зубов, то их появление тоже может предсказать врач по осмотру десен, но проблем с животиком зубки не дают. А чтобы животик не беспокоил малыша, маме надо держать диету без сладкого, жирного и молочки (часто дети не переносят молочный белок). Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Кровь и мочу мы на анализ сдали - все в норме, горлышко наши врачи тоже смотрели - не красное, лёгкие слушали - тоже ничего не нашли! Я на строгой диете кроме супов и овсяной и гречневой каши вообще ничего не ем. Кроме энтерофурила и бифидумбактерина нам ничего не назначили! Скажите пожалуйста, сколько лейкоцитов в кале может быть " в норме", т. к. В разных источниках разные цифры. Может у нас все в норме и лечить ничего не надо? Заранее спасибо!
1-5 лейкоцитов в поле зрения может быть вариантом нормы. Если все так и ребенка уже не беспокоит животик, то беспокоиться не стоит) С уважением, Екатерина Анатольевна