Консультации / Педиатрия

Прикладывание примочек на место ввода вакцины АКДС

Добрый день, нашей ляльке 4 месяца и 1 неделя. После первой прививки акдс в три месяца, врач в поликлинике порекомендовала по приходу домой приложить к месту укола ватку смоченную настойкой валерианы, далее сменить ее еще раз через час. Якобы это снимет боль и предупредит оттек. Действительно ли это помогает? Не может ли напротив нанести вред? Вскоре нам нужно идти на повторную вакцинацию. Говорят, что она переносится хуже первой, поэтому хотелось бы знать наверняка. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Я не вижу в этом необходимости--это честный ответ. Боль, покраснение и уплотнение на месте введения препарата--местные осложнения прививки, они случаются нечасто и ваткой с валерианкой их не профилактируешь. А вот использовать противоаллергическое средство за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя нее-- можно и нудно и это является профилактикой аллергических осложнений. Нередко после прививки наблюдается временное снижение иммунитета, на которое ребенок "цепляет" ОРВИ. Поэтому некоторые педиатры рекомендуют после прививки в течение 1-2 недель использовать противовирусный препарат, например, гель Виферон с профилактической целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное за ответ! Позвольте, пожалуйста еще уточнить: у нас внутричерепное давление,и после первой прививки появился тремор нижней челюсти и вздрагивания во сне. Поэтому в этот раз нам назначили 5 дней до и 5 после питьлюминал 0,005 один раз в день. Антигистамин с ним одновременно можно принимать?
Здравствуйте! да, можно. Удачно Вам вакцинации. И помните, очень многое зависит от спокойного и уверенного настроя мамы) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся