Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

У дочи 04.04 Выскочил пузырь на пальчике, 06.06 Еще один с утра, к вечеру сыпь увеличилась поставили ветрянку. 07.06 С утра поднялась температура 37,1 и увеличились лимфоузлы за ушком и на шее. К обеду температура поднялась до 38,1. Врач назначила ацикловир по 1 таб. 4 Раза в день. На следующий день врач сказала начать пить антибиотик для профилактики раз лимфоузлы не проходят. Антибиотики давать пока не стала, ребенок активный, хорошо ест. Но сегодня пониженная температура 35,7-36,3 максимум. Нужны ли антибиотики? Сыпь больше не появляется.
Здравствуйте! Если ребенок чувствует себя хорошо, тогда вообще не нужен ни антибиотик ни специфический препарат, назначенный Вашему ребенку. Для того, чтобы точно убедиться, что показаний для назначения антибиотика нет, необходимо сдать анализ крови, посмотреть характер воспаления. Если изменений в анализе крови нет, значит, Ваша дочка идет на поправку и ветрянка проходит.
Можно ли прекратить прием ацикловира? Пьем четвертый день, высыпаний больше нет. В анамнезе есть вирус герпеса 6 типа, но титр по последним анализам был очень маленький. Спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, так и сделать. Если новых высыпаний нет, самочувствие хорошее, никакие лекарства не нужны.