Консультации / Логопедия

Ребенок в 4 года плохо говорит

Здравствуйте, моей дочери 4 года и она плохо говорит.До 2,5 лет мы жили в узбекистане и с ней разговаривали только по-русски, в 2013 году мы переехали в турцию и дома я сней по-русски разговариваю,а папа по-турецки, на данный момент ее она не говорит полные предложения, какие то слова типа кошки говорит на русском, а какие то слова называет на турецком.А иногда и русский и турецкий смешивает.Например простое предложение мама ты где?Она говорит мама на русском, а ты где на турецком.Иногда то , что ей говорят не понимает, русскую речь лучше понимает.Я с ней занимаюсь,но ее хватает буквально на минут 10-15.Очень любит гаджеты телефоны,компьютеры,и телевизор.Если я прячу телефон или планшет устраивает истерику.Ложится на пол и очень громко плачет и бьется ногами об пол.Такое же поведение бывает и на улице,если я ей не куплю мороженое или игрушку.Еще если она что-то хочет , то просто показывает пальцем.Охотно повторяет предложения, но очень жует слоги и получается будто каша.Но сама сложные предложения не употребляет,только может повторить их.Во время беременности ставили гипоксию плода,роды были естественные , и также было обвитие пуповины.Показывала дочь местным врачам, они говорят что нужно дома разговаривать только на одном языке.И желательно лучше на турецком.Но т.К.Я не очень хорошо владею турецким ,продолжаю разговаривать по-русски. Еще у нас проблема с туалетом.Раньше сама просилась в туалет,а сейчас либо очень долго терпит и потом может описатся, на вопрос хочешь ли в туалет всегда говорит нет.Помогите пожалуйста, не знаю что и делать и думать нормальный у меня ребенок или нет.
Здравствуйте. Ну как Вы так о ребенке? Нормальный ребенок, только у него есть несколько проблем. И первая-это мама. Вы создали такие условия, в которых нормально речь развиваться не может, это раз, второе-нет системы занятий, направленных на исправление дефектов, третье-все же имеются неврологические проблемы. Небольшие, но все же есть и они не способствуют нормальному развитию речи. Правильно Вам говорят, что надо разговаривать на одном языке с ребенком. Вы можете с мужем, родственниками , в магазине и т.д. общаться на нужном языке. Ребенок его слышит, понимает, накапливает словарь, но требовать чистого произношения можно только в том языке, на котором ребенок будет общаться, писать, словом, все виды коммуникации. Это решать Вам. Теперь о гаджетах. Все дети сейчас другого склада, читать не любят, им интереснее компьютер, телевизор, приставка. Это-другое поколение. Но дети-они в любое время дети, они любят ИГРАТЬ. И вот тут-Вы просто обязаны играть с дочкой, а уж в игре-развивать все процессы:память, внимание, мышление, речь. Но играть искренне, но имея четкую цель, которую надо достигнуть в игре. Игры-любые, хоть в песочнице, хоть в автобусе, главное, чтобы ребенку было интересно. Посмотрите в интернете - масса рекомендаций и дидактики на развитие всех процессов.Хороший сайт- логопед.ru и дефектолог.ru Я бы еще проконсультировалась у невролога, сделала обследование головного мозга, чтобы понять, как и что, нет ли легкой органики. Может, что-то Вам порекомендуют попить из ноотропных препаратов.Я назначать не имею права. И будьте сами поспокойнее, ласковее с ребенком, увереннее, все можно сделать, время еще не упущено, все должно быть хорошо. Удачи!
Спасибо большое!