Консультации / Хирургия

Трофическая язва при беременности

Здравствуйте! Я на 32 недели беременности. В прошлом году я пролечила на правой ноге трофическую язву ( на голени), после лечения остался шрам. Рану обрабатывала мазью офлокаин, cолкосерил, химоммицин. На данный момент у меня снова появилась небольшая ранка ( почесала вокруг язвы). Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас в моем положении применять местное лечение? Не навредит ли это ребенку? Какие лекарственные препараты можно применять при беременности?
Здравствуйте! Прежде всего уточните - язва венозного происхождения? Если да - местное лечение и компрессионный трикотаж необходимо применять независимо от сроков беременности. Уточните происхождение язвы и поговорим о лечении более подробно. С уважением, В.Яцун
Здравствуйте! Причина трофической язвы на правой ноге такова. 2-3 Года назад летом в ногу укусил то ли комар, то ли мошка, я не предала этому значения и очень сильно чесала, но дело в том, что у меня на правой ноге родимое пятно, и именно на родимом пятне у меня язва. Я долгое время не лечила, рана образовалась в трофическую язву ( так мне объяснил доктор у которого я проходила курс лечения). Язву вылечила, остался шрам. А сейчас лето, ногам жарко, возможно я непроизвольно задела рану и снова образовалась маленькая болячка. Очень переживаю, что снова появится трофическая язва. На данный момент, если не мочить она сухая, если намочить начинает сочится, потом опять высыхает. Иногда побаливает, иногда нет. Подскажите пожалуйста, что мне можно предпринять на моем сроке беременности? Какие медицинские препараты можно применять?
В таком случае - всё не так просто! Без консультации дерматолога о серьёзном лечении думать нельзя. Язва на родимом пятне - очень опасная штука! Рискну рекомендовать пока обработку этиловым спиртом и эластическое бинтование нижних конечностей. И - срочно к дерматологу! Если он исключит ... свою патологию - будем думать дальше. С уважением, В.Яцун