Консультации / Болезни сосудов

Варикоз у подростка

Моему сыну 15 лет. На правой ноге ниже колена вылезла вена. Со временем стала замечать , что "узел"стал больше . Были на консультации у хирурга-флеболога. Диагноз: варикоз. Рекомендовал подождать до 16 лет и "запаять" вену. Стоит ли это делать, опасна ли эта манипуляция?
Здравствуйте, Вылечить варикозную болезнь таблетками или мазями невозможно. Измененную вену можно только удалить из организма. Для этого можно ее "склеить" путем склеротерапии, "запаять" лазером или удалить хирургически в зависимости от ее размера. Окончательно выбрать метод лечения можно только после ультразвукового исследования. Лечить варикоз вашему ребенку все равно будет необходимо. И если доктор говорит о "запаивании", значит размер вены позволяет это сделать. Поэтому стоит выполнить именно эту манипуляцию, а не ждать, пока потребуется полноценная хирургическая операция по удалению вены. Если соблюдены все правила выполнения этой манипуляции, она совершенно безопасна. Но стоит помнить, что вылечить от варикоза один раз и на всю жизнь невозможно, это хроническое заболевание. И даже проведя лечение, стоит регулярно наблюдаться у флеболога. Варикозно расширенная вена - это потенциальная опасность развития тромбофлебита, поэтому лечить его обязательно стоит. А пока (до 16 или 18 лет) ему необходимо носить на нагрузки (занятия спортом, перелеты в самолете) компрессионный трикотаж. Всего наилучшего.