Ребенок не сидит и не ползает

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Дочке 11 месяцев,но она не сидит самостоятельно,не ползает. Переворачивается на живот и недавно научилась обратно.Пошли на прием к остеопату и обнаружили повреждение позвонков шейного отдела. Предварительно поставлен диагноз:дцп,вялый тетрапарез. С рождения на лице гемангиома(капиллярная),ставят синдром штурге-вебера.По словам невролога нарушения интелекта у дочки нет. Как нам побороть вялый тетрапарез и насколько он страшен??? Заранее спасибо

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Диагноз "ДЦП" в России устанавливают официально только после 1 года, вам пока 11 месяцев и после всестороннего обследования (стационарно- 21 день) . Сразу после установления данного диагноза- оформляется инвалидность и ребенку присваивается статус "инвалид детства". Если у вас есть эти документами с официально установленным диагнозом-пришлите мне, будет подбирать лечение и составлять план ежедневной реабилитации. С уважением, доктор Тараканов О.П.

анонимно
Спасибо за ответ. Невролог в нашей больнице не ставит нам никаких диагнозов,кроме штурге-вебера. Про дцп нам сказал невролог из платной клиники. Она же и остеопат,при осмотре нам сказала врач,что у нас повреждение шейных позвонков. Поэтому и змр. Дочка произносит слоги,переворачивается со спинки на живот,после двух остеопатических сеансов начала переворачиваться и с живота на спину. Активно играет с игрушками,перекладывает из руки в руку,стучит друг об друга.В 7 месяцев было острое нарушение мозгового кровообращения с левосторонним гемирарезом и последующим повышением температуры тела. Были судороги клонические. Невролог в стационаре поставила симптоматическую фокальную эпилепсию. Можно ли нам массаж?????? Насколько страшен вялый тетрапарез???? Спасибо за ответ!!!!

Тараканов Олег Павлович
Добрый вечер! Массаж при таком диагнозе противопоказан. Диагноз серьезный.

анонимно
Здравствуйте!Вы имеете в виду диагноз синдром Штурге -Вебера или Эпилепсию??????? Спасибо за ответ. Скажите насколько серьезен Штурге -Вебера???? И какие последствия могут быть????? Спасибо.

Тараканов Олег Павлович
Добрый день. Если поставлен такой диагноз, то его необходимо лечить. прогнозировать сложно, я даже не видел ребенка, а тем более не проводил комплексный неврологический осмотр. Детский невролог, доцент, кандидат медицинских наук Тараканов Олег Павлович