Консультации / Хирургия

Дочке 1г8м за ушками шишки

Здравствуйте! У нас такая ситуация... Дочке 1г8мес. В чт(04.06.15) Я обнаружила у дочки за ушками 2 шарика. По одному за каждым ухом. Шишки ровной формы (как горошинки). За правым ухом шишечка немного видоизменилась за эти дни. Стала чуть вытянутой. Если я трогаю их, то дочка иногда спокойно дается, а иногда отталкивает и говорит, что больно. Кожа в месте шишек никак не изменена. С 1.06.15 У дочки был насморк. Лезут сразу 3 клыка. Причем 2 из них лезут особенно долго и мучительно. Температура у дочки не поднималась. 36,6-36,8. Спит хорошо, ест хорошо. В весе прибавляет. Не плаксивая. Обычный бодрый ребенок. Сегодня были на приеме у педиатра. Врач сказала, что шишки подвижные и мягкие. Предположительно обычное воспаление лимфоузлов.Назначила анализ крови(клинический). Завтра пойдём сдавать. Какие ещё анализы или обследования мы можем запросить и пройти, что бы уже точно исключить злокачественную опухоль. Или по анализу крови уже точно будет видно что это за шишки? Больше предпринимать ничего не надо будет? Так же 24.06.15 У нас прививка (ревакцинация акдс, гемофильной инфекции и полиомиелит.) Заранее огромное спасибо за ответ. Ребенок первый и очень долгожданный. Поэтому сразу начинаю сильно переживать...
Доброго времени суток. Увелчение лимфатических узлов- это ответная реакция организма на наличие инфекционного или воспалительного агента в организме человека. Лимфатическая система- это орган иммунной системы. В л/ узле происходит накопление и дальнейшее уничтожение инфекционного агента. Увеличенные шейные л/ узлы свидетельствуют о проблеме в проекции головы и шей. Увеличение л/ узлов называется лимфаденопатией и происходит по ряду причин. 1. Человек живет не в стерильных условиях и иммунная система его защищает. 2. Это наличие антител к паразитарным инфекциям. Необходимо сдать кровь на антитела к токсоплазмозу и цитомегаловирусу. 3. Так же увеличению л/ узлов способствуют: ларингиты, трахеиты, ангины, отиты, тонзиллиты, ОРВИ, кариозные зубы, + кошачьи царапины. Единичные л/ узлы размерами до 10-12 мм. - называются лимфаденопатией. Со стороны мамы: мама должна быть в курсе, что у ребенка имеется увеличенный л/ узел и периодически контролировать его , выполняя УЗИ л/ узлов. Л/ узлы как с лечением , так и без лечения способны самостоятельно исчезать. Как вспомогательное лечение применяют компрессы с димексидом ( только в разведении с водой!!!!!!!)+ антибиотики+ УФО. Стоит повторно сдать кровь ( ОАК) после купирования всех симптомов заболевания С уважением Елена Сергеевна