Консультации / Гастроэнтерология

Уплотнения перипортальных трактов печени Насколько страшен диагноз и лечится ли он

Здравствуйте. Ребенку 4 года. С 24 по 30 апреля 2015г. Периодически (раз 5) была рвота. Периодически жаловался на боли в левом подреберье. 30 Апреля сдали биохимию. Алт, аст -норма, амилаза -118. Пролечились 10 дней креон и урса-сан. Соблюдал диету №5. Жалобы прекратились. 06.06.15 Сделали узи желудка и брюшной полости. Заключение узи желудка :структурных изменений не выявлено. Узи брюшной полости: признаки уплотнения перипортальных трактов печени, деформация желчного пузыря. (Печень: не увеличена, толщина правой доли 81 мм, толщина левой доли 39 мм, контур ровный, эхоструктура однородная. Усилен рисунок перипортальных трактов, эхогенность обычная, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, v.Porta 5 мм. Желчный пузырь: форма с изгибом в теле, в процессе исследования расправляется. В дне тонкая перегородка, размеры возрастные, контур ровный четкий, стенка не изменена, в полости пузыря без особенностей. Все остальное: поджелудочная, селезенка, почки, надпочечники, брюшная аорта, мочевой пузырь без особенностей). К сожаления гастроэнтеролога в городе (где проводили узи) посетить не смогли. По месту жительства гастроэнтеролога нет. Помогите пожалуйста. Заранее вам благодарна.
1. Размер правой доли печени умеренно повышен, в наличии структурные изменения печени. 2. Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ и обратитесь к кардиологу для исключения порока сердца. 3. Повышение значений амилазы может свидетельствовать о вирусной инфекции, панкреатите, начале сахарного диабета и других заболеваниях. 4. Сделайте также общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму. Учитывая результаты, решать вопрос о необходимости дальнейших обследований.