Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз или гематома

Добрый день. Проблема такая : в течении, примерно, года в левой голени ощущаю сильные покалывания, врачи списали на невралгию. Пила нейромультивит, магне в6. Не помогло. Помимо этого, по каким-то причинам мыщцу левой голени прощупать невозможно, при малейшем надавливании сильная боль. За две недели до обращения к флебологу, был удар по этой мышце, очень болезненный. Но врач не принял наверно во внимание, что болезненные ощущения были и раньше, до удара. После чего сделала узи вен нижних конечностей. Вот заключение: в с/з голени, в проекции икроножной мышцы гипоэхогенное образование 5,0*0,8 см - при цдк не прокрашивается, с крупными сосудами отчетливо не связано-организовавшаяся гематома? Тромб в синусе икроножной мышцы? Ниже образование такого же характера,, соединяется с вышеописанным образованием, размер 3,0*0,5 см. Флотирующих тромбов на момент осмотра не обнаружено. После ознакомления с заключением врач сказал что это гемангиома, после чего назначил носить 2 недели компрессионные гольфы, и прийти в повторный осмотр. Скажите пожалуйста ваше мнение по этому вопросу. Насколько это опасно? Спасибо заранее.
Добрый день! По данным УЗИ у Вас гематома голени, вызванная, по всей видимости, ударом. Настораживает только тромб в синусе икроножной мышцы, но он под вопросом. Сделайте контрольное УЗИ, возможно в другом месте, и, если Вы исключите тромбоз синуса икроножной мышцы, то беспокоиться не о чем. Удачи Вам и здоровья!
Спасибо, за ответ! Узист сказала что тромб исключить нельзя. Насколько опасно это? Сможет ли он оторваться? Не вредны ли компрессионные гольфы, на случай если это тромб? Спасибо Вам заранее.
Если это тромб, то это может быть опасно. Старые тромбы, как правило, не отрываются, если на них образуются новые, то они обычно рыхлые и могут оторваться. Переделайте УЗИ, чтобы не переживать и не думать об этом. Компрессионный трикотаж нужен, только лучше чулки или колготы, на случай, если диагноз тромбоза подтвердится. Если чулок нет, то хотя бы гольфы.