Консультации / Терапия

Боль в правом подреберье и боку

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Появились колющие и режущие боли в правом боку и подреберье. Сначала кололо редко, пару раз в день, потом боли участились. Боль сильнее ощущается в сидячем положении, от типа пищи и времени ее приема не зависит, появляется произвольно. Обратилась к терапевту, после чего прошла ряд исследований: фгдс, узи брюшной полости, узи органов малого таза, анализы гинекологические, общий анализ крови и кровь из вены, консультация гематолога. Выявился низкий гемоглобин (99), остальные анализы в норме. Гематолог поставил диагноз "анемия смешанного генеза". Терапевт поставил межреберную невралгию, прописал нимесил, но лечение не помогло. В итоге с правым боком так и не разобрались, а боли беспокоят. Подскажите, какие исследования еще можно сделать?
Здравствуйте! Невралгия межреберного нерва - диагноз симптоматический. Причина невралгии может быть разной, от инфекционной, до ущемления нерва в межреберном пространстве, например, при дисфункциях ребер. Также боль может быть и не связана с нервом и невралгией, а появляться от дисфункции позвонков (чаще шейных или грудо-поясничного перехода). Никакими анализами эти вещи не выявить, рентген и МРТ этого не "увидят". Эти дисфункции можно найти и устранить только ручными методиками, остеопатией или мануальной терапией. Подробнее можете посмотреть на сайте нашего центра (doctorkutuzov.ru), там же можно записаться на прием.