Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть его любовь

Здравствуйте! Прошу помощи, иначе сойду с ума. Мы встречаемся почти 2 года. До этого он год за мной ухаживал, с 2012 (учились в одной группе в университете, это был 5 курс), но я вела себя очень плохо (сейчас понимаю это и очень корю себя), гуляли, ходили в кино, я часто показывала свое пренебрежение и даже отвращение. Честно скажу, я не воспринимала его как своего молодого человека, просто хотела отвлечься, т.К. В моей голове были переживания от прошлых болезненных отношений. Более того, весной 2013, перед дипломированием я сказала ему, что должна быть искра между людьми, а не просто хорошее отношение, а у нас этой искры нет, и я не вижу его своим парнем. После окончания университета я собиралась уезжать в другой город, и он об этом знал. Потом оказалось, что я не могу переехать в другой город и остаюсь здесь. После вручения дипломов летом 2013 мы пару раз сходили в кино, потом он пригласил меня к себе на ужин (он живет с родителями), познакомил с мамой. У нас случился первый поцелуй, и тут всё завертелось. Я сама не знаю, честное слово, как я так быстро в него влюбилась! Иногда закрадываются мысли, что он сделал приворот. Но я так сильно к нему привязалась, так безумно влюбилась, что уже через 2 месяца начала рисовать картинки совместного будущего, свадьбы и детей (говорила и ему об этом). Осенью 2013 я уже начала требовать жить вместе (у его родителей была свободная квартира). Поначалу он сопротивлялся, говорил: "как так, ты так плохо ко мне относилась, а сейчас уже требуешь жить вместе, о свадьбе говоришь". Я обижалась, мучала молчанием, и он сдался, новый 2014 год мы встретили там вместе и в феврале перебрались окончательно. Он очень много сделал для совместного быта, всё там помыл, облагородил, даже купил микроволновку. Ему очень помогала его мама (она домохозяйка). Потом мы сделали серьезную совместную покупку - холодильник (пополам), и очень радовались нашему приобретению, шутливо гладили его и обнимали. Но жили странно: оба работали, с пн по пт жили в той квартире вместе, а на выходные - по домам к родителям. Его мама очень заботилась о нашем проживании, правда на расстоянии, часто передавала еду, соленья-варенья и т.Д. Меня очень обижало, что каждый день после работы он спешил не ко мне домой, а к маме. Покупал ей продукты, делал массаж, брал чистые вещи и после этого уже шел к нам в квартиру. Я старалась быть хорошей хозяйкой: готовила (он хлопал в ладоши и очень любил мою еду), убиралась (хотя в квартире осталось очень много хлама, старых выщей, которые он отказывался выбрасывать, т.К. "Это надо бабушке, это надо маме, потом заберем"). Ремонта в квартире не было и делать его он отказывался, т.К. "Надо делать основательно, а денег пока нет". Меня обижало, что он не перевозил свои вещи в квартиру, а просто приносил чистые и уносил грязные маме. Даже рубашки она гладила ему сама (на мою обиду он говорил: ну просто у нее есть время). Потом в свой отпуск на 2 недели я уехала к родителям, сказав ему, что я постоянно сижу одна, дожидаясь, пока он вернется от мамы, а дома я буду не одна. Он обиделся, так сильно, что до сих пор вспоминает мне это. Я постоянно просила и требовала проводить выходные вместе, жить вместе по-настоящему, а не просто ночевать вместе в рабочие будни. Он отвечал: "когда тебе надо, ты же уезжаешь". Летом 2014 у нас был год и я обиделась за то, что он не сделал мне предложение (до этого мы несколько раз обсуждали, что мол год - подходящее время для этого, уже можно понять, хочешь ли быть с человеком). Он сказал: "у меня сейчас подготовка к фулбрайту (это бесплатная программа обучения в америке), у меня все мысли только об этом, давай подождем до осени". Осенью 2014 снова кризис, он снова начал отнекиваться, якобы у папы на работе большие проблемы (он бизнесмен), новость о свадьбе его добьет. И тут же мы собираемся ехать на новый год в отпуск за границу, долго выбирали путевку, что обоим было комфортно по цене. В ноябре купили билеты, чему очень радовались и месяц жили счастливо в предвкушении двух недель на море вдвоем. Потом случился большой удар для меня. В начале декабря я случайно увидела на его страничке в социальной сети переписку с двумя девушками. Причем инициатива шла с его стороны, оказывается, он был зарегистрирован на каком-то сайте знакомств. Его слова другой девушке "ты симпатичная" до сих пор периодически мелькают у меня перед глазами. Естественно, я не могла молчать, я сказала, что всё знаю. Он извинялся, говорил, что ему никто кроме меня не нужен, "стал бы я столько ухаживать за тобой, чтобы вот так просто променять на другую", он сказал, что делал это просто из интереса: отреагирует на него кто-нибудь или нет. Я обижалась, сказала: так вот почему ты не ставишь в этой сети статус "встречается с ..."! На следующий день я появилась в его строке "семейное положение: встречается с...". Потом я тоже зарегистрировалась на этом сайте под чужим именем и завела с ним переписку, флиртовала и пригласила встретиться, он согласился (!), Хотя сказал, что есть девушка, но это же просто встреча, поэтому мол ничего страшного. Я тут же позвонила и сообщила, что теперь я всё знаю и больше ему не верю. Он плакал. Плакал в трубку так сильно, как никогда, наверно. Я никогда не слышала такой истерики. Он просил прощения, просил не уходить, клялся своим здоровьем, что любит только меня и никогда не изменял. Я ликовала. Правда. Я поняла, что теперь все карты в моих руках. И, если честно, я и не думала уходить от него, хотя, конечно, в голове не укладывается, как можно обнимать ночью одного человека и писать такие сообщения другим. В этот же день он перезвонил и сказал: "на самом деле, я собираюсь сделать тебе на новый год во вьетнаме самый главный подарок, который может сделать мужчина". Речь шла о кольце и предложении. Я успокоилась, простила его и рисовала в голове картинки своего будущего платья. Через несколько дней он сказал мне, как бы между прочим: "у меня большие проблемы на работе, могу её потерять, и я пока не буду делать тебе предложение". Я была в шоке. В моем понимании: он сказал о кольце в надежде остановить меня, чтобы я не ушла, а потом, осознав, под чем подписался, дал заднюю. Такой обиды я уже давно не испытывала. Пару дней я провела в слезах и истериках. Он говорил: "нет, я же не говорю, что совсем передумал, просто не сейчас". Я написала ему гневное сообщение: "забери свои слова обратно, не поступай, как говнюк" (сейчас я очень раскаиваюсь за эти слова). И всё, это стало поворотной точкой, его заклинило. На очередных выходных, когда мы были у родителей, он позвонил и сказал, что хочет сделать паузу. Я плакала, рыдала в трубку, но он не захотел даже встретиться. Мои родители этого не выдержали и папа сказал жестко: "ты собираешь вещи и возвращаешься домой, хватит сожительствовать и терперь такое отношение к себе". Я так и сделала, но оставила кое-какие вещи в квартире. Потом периодические приходила и проверяла, забрал ли он свои вещи, и успокаивалась: кое-что ещё лежало на полке, значит, он хочет всё вернуть. В середине декабря он теряет работу и сообщает, что не поедет в поездку: "ищи попутчика или езжай одна". Я проявила понимание, сказав: "мы собирались вместе, значит, не поедем вместе". Нам удалось перепродать путевки, потеряв часть денег. Новый год мы встречали не вместе, по домам. Хотя кадый день велась переписка по смс. Писала я, писал и он. Ни дня без сообщения. Раз в неделю он ходил в квартуру поливать цветы, которые я завела за время совместного проживания. В январе 2015 он сообщает, что родители продают квапртиру, и нужно вывезти все вещи. Он вернул мне деньги за холодильник. И вот уже полгода мы не живём вместе, встречаемся только по выходным, ходим в кафе, кино, целуемся, обнимаемся. У него никого больше нет, он так говорит, и я верю. У меня были мысли расстаться, я очень вымотана, плачу почти каждый день. Но не могу без него, я очень привязана. Я люблю его. У нас периодически бывают охлаждения, он начинает редко писать, не целует, холоден в общении. Потом вроде ничего. Я начала слушать лекции об отношениях, как должна вести себя женщина. Я стараюсь, работаю над собой. Он так и не нашел работу, сидит дома, помогает маме по хозяйству. Сегодня он сказал мне: "мы больше не будем жить вместе, даже если я найду работу, мы не будем снимать квартиру и жить вдвоем, я не хочу, мне хватило. После событий декабря, после твоих ультиматумов, я не хочу". Более того он сказал, что не позовёт меня с собой в америку, если его заявку на обучение одобрят, мол учиться сложно, надо одному ехать. При этом говорит, что любит. Я спрашиваю: "значит, я для тебя перевалочный пункт, пока не найдешь ту, которую позовёшь замуж?" Он вздыхает: "опять вопросы, надоело". Я плачу, говорю, что поняла все свои ошибки, что можно всё исправить, ведь отношения строим лишь мы и всё в наших руках. Он сказал, что у него больше нет желания что-то делать. Уважаемые специалисты, помогите мне пожалуйста! Я вас очень прошу! Я в отчаянии. Не знаю, куда бежать, что мне сделать? Что сказать ему, чтобы всё вернулось на круги своя? Я осознаю свои ошибки, но как добиться его прощения? Я живу в настоящем аду уже полгода, помогите мне! Пожалуйста! Как мне всё исправить?
Здравствуйте! Вы написали большое, эмоциональное письмо. В Вашей истории много переживаний, взлетов и падений. Вы пишете, что осознали свои ошибки. Можете рассказать, что это за ошибки? Какие выводы Вы из них делаете? О чем слушаете лекции: какие основные мысли из лекций об отношениях Вы вынесли?
Ольга, большое спасибо за Ваш отклик на мою проблему, это очень ценно для меня.