Консультации / Проктология

Парапроктит

Добрый день. Мне 38 лет, пол женский. С давнего времени (после родов) есть хр. Геморрой - лет 13, иногда осложняется тромбозом наружных гемор. Узлов. Была года 1,5 назад на консультации у хорошего колопроктолога, после ректороманоскопии он поставил 1-2 стадию и рекомендации - диета с клетчаткой, много воды, гигиена ануса, ванночки с марганцовкой, при обострениях - микроклизмы с ромашкой, свечи натальсид, мазь гепатромбин г. С тромбозом обращаюсь за б/листом в поликлинику к хирургу, когда уже сидеть не могу из-за "шишки", обычно 1-2 раза в год. Пару дней назад появилась боль в области ануса и промежности, жжение в анусе. Температуры не было. Экстренно начала свечи нигепан, думая о тромбозе. Сегодня ночью боль усилилась, как будто пульсирует, при дефекации еще сильнее, было немного крови. Залезла помазать пальцем с мазью гепатромбина и обнаружила внутри не "шишку", а плотное болезненное и продолговатое образование, по типу вздувшегося "сосуда", справа и снизу. Испугавшись, побежала к хирургу, она осмотрела пальцем в перчатке, сказала,что формируется гнойник. Диагноз: острый гнойный парапроктит. Дала б/лист и лечение: постельный режим, ванны сидячие с марганцовкой, свечи ихтиол 1 р/день и амоксиклав по 0,5 г 2 р/день на 5 дней. Из причин - якобы простыла где-то.Сказала на словах, что "гнойник еще не созрел, если вылезет наружу - вскроет она сама, останется внутри - отправит в стационар". На осмотр буду ходить пока каждый день к ней же, отслеживать динамику. Вопросы: верна ли тактика лечения? Возможно ли амбулаторно это вылечить? Мог ли быть причиной хронический геморрой и езда на велосипеде в выходные (прогулка, км 4-5)? Потому как простыть негде - не купаюсь, на камнях не сижу; анальный секс исключен, запоров нет - слежу за питанием, стул 1 р/день, кашицеобразный, иногда со слизью, подмываюсь сразу же. Возможно ли полное излечение или рецидивы неизбежны? Можно ли при операции удалить одновременно гемор.Узлы и парапроктит, и если да, есть ли "малые операции", т.Е. Не скальпелем, а лазером или радионожом? Стоит ли мне сейчас сходить на осмотр к тому колопроктологу или подождать ремиссии, чтобы не травмировать больную зону? Спасибо.
Добрый день. Первое и основное - тактика доктора при наличии пульсирующих болей в промежности - обязательное проведение УЗИ ректальным, а при его отсутствии линейным и даже вагинальным датчиком. При выявлении острого парапроктита - срочная госпитализация и вскрытие гнойника. В амбулаторном режиме под местной анестезией провести адекватное вскрытие и обработку гнойной полости невозможно в принципе. А что касается малотравматичных способов лечения, то в арсенале проктолога на сегодняшний день их предостаточно.