Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не говорит

Здравствуйте, моему сыну 1 год и 9 месяцев, у нас такая проблема, у ребёнка нет указательного жеста, он не говорит то есть никогда не говорил, только звуки произносит ба ма дяй да и так далее, весёлый активный везде хочет заглянуть всё интересно, точно знает где что лежит и кого повести чтоб достали то что ему надо, я когда прошу что то дать мне кажется что он меня не понимает. На имя отзывается но не всегда. Был врач невропатолог диагноз не поставила сказала что ещё маленький. Но есть черты аутизма. Пожалуйста подскажите что нам с ним делать. Боюсь упустить время. Я не сплю и не ем уже пару недель.
Здравствуйте! понимаю Вашу тревогу. Однако ребенок в неполные два года не может быть диагностирован однозначно как носитель черт аутистического спектра. Врач может быть имела в виду, что симптомы такие могут встречаться при РДА. Но вместе с тем ,о чем Вы пишете,должно быть еще много признаков,проявлений которые укажут на аутизм. Надо понимать,что к сожалению сейчас очень много деток развиваются в так называемом характерологическом аутистическом контексте в силу "аутизации" жизни - все более закрытой и изолированной жизни семей в целом, появления инета и других современных гаджетов. С грудничкового возраста мать дает ребенку телефон - слушать музыку,смотреть мультики и пр.Общение на живом человеческом языке, богатом во всех его спектрах проявлений, становится все меньше и меньше. Даже наш сайт этому подтверждение. Все делается косвенно, не глядя на ребенка, не общаясь и не изучая особенности его рождения и развития,особенности его семьи. и это не правильно.Так что старайтесь как можно больше играть с малышом,вовлекая его во взаимодействие с другими детками и взрослыми,а на консультацию к мед.психологу ,владеющему методиками изучения развития детей в раннем возрасте, сводите. И к логопеду,года в 2,5.И верьте в вашего ребенка и в себя! удачи.