Консультации / Гинекология

Боль внизу живота справа

Хроническая боль в низу живота справа. Началась после первых родов 6 лет назад. Боль усиливается при ходьбе и во время секса. Месячные очень стали очень скудные, коричневатого цвета. Два месяца пила ок (димиа), болей не было. Как только перестала пить боли опять появились. В результате обследования по узи патологии не выявлено. Мрт малого таза: признаки внутреннего эндометриоза матки, наботовы кисты шейки матки. Задняя стенка матки утолщенна с неоднородным гипотенсивным сигналом. Эндометрий нераномерно утолщен в области левого трубно-маточного угла с наличием мелких кист с жидкостными характеристиками сигналов. Мазки чистые. Может ли эндометриоз давать такие боли?
Добрый день. Да, это одна из наиболее частых причин подобных болей. Поэтому вам показано детальное обследование и лечение. Сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму и генетический риск коагулопатических нарушений. Посетите эндокринолога. Обычно в подобных ситуациях применяются КОК с учетом ваших параметров и сопутствующей патологии, препараты интерферона с витаминами ( виферон) и натуральные препараты ( фемикапс , циклодинон) . Курс лечения не менее 6 месяцев. Но тактику лечения определяет лечащий врач.
А кроме КОК, чем еще можно лечить? И может ли эта боль от эндометриоза усиливаться от физической активности?
Это определит ваш лечащий врач. Да.