Длинное уплотнение в груди

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Ребенку 1,4, кормила грудным молоком сцеженным (грудь перестал брать в 2 месяца). Сначала сцеживалась через каждые 4-5 часа, постеменно уменьшая кол-ва кормлений-сцеживани до одного раза в сутки. Вот уже 1,5 неделе не сцеживаюсь. До того как закончила сцеживание в груди появилось длинное уплотнение (молочная протока по ощущениям, идет от ореолы и выше), уплотнение уже больше 2-х недель, не болит и не мешает. Температуры нет. Пыталась расцедить но не получалось. Около недели сцеживала грудь с уплотнением а потом закончила сцеживание. Уплотнение образовалось после того как ребенок наступил на грудь (мои предположения). Грудь мягкая, но молоко еще есть. Ходила к врачу, назначили компрессы с водкой и таблетки уменьшающие лактацию ( не стала пить их). Делаю компрессы с водкой, прикладываю капусту, стараюсь меньше пить и есть. Меня смотрел хирург- онколог опухоль исключил. Что мне делать? Пройдет ли это уплотнение?

Отвечает Кудряшов Николай Николаевич
хирург, колопроктолог
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ молочных желез для исключения галактоцеле

анонимно
Спасибо что ответили. Через какое время лучше выполнить УЗИ? Я хотела сделать УЗИ когда ходила к врачу, он мне сказал что пока в груди есть остатки молока УЗИ делать бесполезно. Это уплотнение само может пройти после как молоко перегорит? Если да, то в каких пределах времени это произойдет?

Кудряшов Николай Николаевич
Нет, сделать УЗИ для исключения галактоцеле нужно сделать сейчас, для осмотра молочных желез после кормления, делают узи после прекращения лактации с 6-10 д.м.ц.